Германия. Призрак ультраправого реванша

Читати цю новину російською мовою
Германия. Призрак ультраправого реванша
Эрика Штайнбах давно уже ведет себя провокационно. Сама по себе ее организация – реликт времен холодной войны и раскола Германии. Хотя с тех пор «Союз изгнанных» утратил былую массовость, он насчитывает около 550 тыс. членов

Германское общество взбудоражено политическим демаршем консервативного «Союза изгнанных». Глава этой организации Эрика Штайнбах, являющаяся также членом правления ХДС, публично взяла на днях под защиту двух своих соратников, обвиненных в реваншизме. В ответ на критику предводительница «изгнанных» хлопнула дверью, заявив о выходе из руководства правящей партии, и развязала полемику против председателя ХДС канцлера Ангелы Меркель.

На это наслаивается скандал вокруг члена совета директоров Бундесбанка Тило Саррацина, разгоревшийся после публикации его книги «Германия – самоликвидация». Выяснилось, что ксенофобские взгляды Саррацина разделяют и некоторые политические круги, и заметная прослойка электората. В Берлине пошли разговоры, пишет Spiеgel, о «призраке новой партии правее ХДС».

Эрика Штайнбах давно уже ведет себя провокационно. Сама по себе ее организация – реликт времен холодной войны и раскола Германии. Хотя с тех пор «Союз изгнанных» утратил былую массовость, он насчитывает около 550 тыс. членов и считается в правом лагере важным фактором привлечения электоральной поддержки.

В минувшую среду на заседании правления фракции ХДС в Бундестаге Штайнбах заявила, что не может изменить тот факт, что в марте 1939 года Польша провела мобилизацию против Германии и тем самым якобы предоставила Гитлеру возможность денонсировать польско-германский пакт 1934 года о ненападении. Намек на польскую ответственность за действия нацистского режима обеспокоил многих депутатов ХДС, а представителей оппозиции тем более.

В Варшаве историк Томаш Сцарота назвал высказывания предводительницы «Союза изгнанных» попыткой «приписать Польше часть ответственности за развязывание Второй мировой войны», причем «переняв аргументы Гитлера».

Штайнбах для поляков персона нон грата. В свое время она голосовала в Бундестаге против ратификации договора о польско-германской границе, не раз поддерживала одиозные претензии к Польше. И вот теперь она устраивает консервативную фронду в ХДС.

В интервью воскресной Welt am Sonntag, а днем раньше на устроенном «изгнанными» в Берлине собрании, названном «Днем родины», Штайнбах выступила с рядом критических утверждений по поводу Меркель. Она считает, что в партии царит духовная цензура, что сторонники консервативных взглядов стали в ней чуждыми, что вопросы, поднятые Саррацином, должны быть подхвачены ее партией, а вместо этого руководство ХДС «приняло элементарно ошибочное стратегическое решение, обрушившись на человека вместе с левыми». Штайнбах оказалась не одинока. Она поддержана рядом деятелей ХДС/ХСС.

Собрав в воскресенье президиум партии, Меркель дала понять, что не видит оснований для смены курса. Консерваторы, сказала она, всегда присутствовали и будут присутствовать в профиле партии наряду с либералами и христианско-социальным крылом. Что касается Саррацина, то его «тезисы» она ранее назвала «крайне оскорбительными, клеветническими и полемически заостренными». Призрак партии крайне правого спектра канцлерин пока, очевидно, не пугает.

Действительно раньше этого удалось избежать. Ни НДП, ни «республиканцы» ни разу не смогли пробиться в Бундестаг. Но эти силы не исчезли. Демонстрации неонацистов проходят то в одном городе, то в другом. Пропаганда этих сил широко использует Интернет. К чести немцев надо отметить, что ультраправым противостоят еще более массовые антифашистские контрдемонстрации.

Но, пожалуй, «саррациновщина» сейчас опаснее. В отличие от времен «старой» ФРГ в «новой» враждебное отношение к иммигрантам и гастарбайтерам стало широким явлением. По данным опросов, ксенофобские «тезисы» Саррацина готовы поддержать до 18% опрошенных. Депутат берлинского ландтага Рене Стадкевитц, исключенный из фракции ХДС за поддержку Саррацина, уже объявил о плане создания новой партии под названием «Свобода».

Известный политолог Александр Хайслер подтверждает, что ныне действительно возникает электоральный потенциал для образования «партии сбора крайне правых». Так что нельзя исключать, что немецкой демократии придется противостоять новому внутриполитическому вызову.

  • 58
  • 15.09.2010 05:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода