Понты и безделье Януковича в Брюсселе

Читати цю новину російською мовою
Понты и безделье Януковича в Брюсселе
Второй за последние полгода визит украинского Президента в Брюссель, впрочем, как и первый, состоявшийся сразу после инаугурации, не обещал больших новостей. Единственное, на чем силились делать упор украинские дипломаты при встрече…

Второй за последние полгода визит украинского Президента в Брюссель, впрочем, как и первый, состоявшийся сразу после инаугурации, не обещал больших новостей. Единственное, на чем силились делать упор украинские дипломаты при встрече с прессой, так это на том, что Янукович приехал по личному приглашению Президента Еврокомиссии Жозе Баррозу, полученному еще в июле. Для пущей важности дипломаты высосали из пальца несколько тем, которые должны были стать своеобразным украшением визита для СМИ и электората.

Хотел красиво, а получил нагоняй

Есть у нашего Президента одна идея-фикс хочется ему, чтобы после каждого визита было хоть что-нибудь рассказать доверчивым журналистам и их читателям. И неважно, имеют ли это хоть что-нибудь под собой какие-то реальные основания или нет. Главное чтоб было. Потому и пыхтят украинские дипломаты, пытаясь придумать информационные поводы. Впрочем, как бы ни хотелось украинской стороне, без неприятных вопросов от европейских партнеров не обошлось. И прежде всего они коснулись проблем развития свободы слова и демократии в стране.

За последние несколько месяцев в стране произошло столько событий, противоречащих заявлениям первых лиц о намерении развивать демократию, что это не осталось незамеченным и в Брюсселе. Достаточно вспомнить хотя бы задержание в аэропорту Борисполь на 11 часов киевского представителя немецкого фонда Конрада Аденауэра господина Нико Ланге сразу после его публичной негативной оценки первых месяцев работы новой украинской власти; проверки представителями СБУ неправительственных общественных организаций, получавших гранты у фонда Возрождение; исчезновение харьковского журналиста Василия Климентьева; задержание директора музея На Лонцького за якобы незаконную работу с рассекреченными материалами НКВД о Голодоморе и деятельности УПА; наконец сообщения об угрозах частным перевозчикам разных регионов лишить лицензий в случае, если они согласятся везти в Киев людей на акции протеста против действий нынешней власти.

Именно поэтому тема развития демократии и обеспечения свободы слова стала едва ли не самой важной на встречах в Брюсселе. По крайне мере, и Президент Европейского совета, и президент Еврокомиссии в один голос подчеркнули важность свободных СМИ, независимой судебной системы, а также особую важность проведения честных выборов в Украине.

Они (президенты) отметили в этом контексте жизненно важную роль свободных СМИ и независимого судопроизводства для продолжения укрепления демократического развития Украины. Они также подчеркнули важность предстоящих местных выборов в Украине, которые должны быть проведены в соответствии с международными стандартами, сказано в совместном заявлении Баррозу и Януковича, обнародованном после встречи в Брюсселе.

Переговоры о свободной торговле практически сорваны

Кроме того, стороны собирались серьезно обсудить и еще одну проблему, возникшую в последнее время: подготовка соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом фактически зашло в тупик. Во многом из-за неготовности Украины идти на кардинальные изменения экономического законодательства и имплементации европейских правил в вопросах налогообложения. Впрочем, несмотря на более чем двухчасовое общение Януковича с главным ответственным за переговоры со стороны ЕС господином Жозе Баррозу, какого-то конкретного результата достичь так и не удалось. Если не считать, конечно, таковым обещание продолжить интенсивно работать над поиском решений возникших проблем, идя путем взаимных компромиссов, как это назвал украинский гарант.

Ну а для понтов чтобы хоть как-то оправдать поездку стороны согласовали дату саммита Украина-ЕС. Он состоится 22 ноября в Брюсселе. Еще раз заявили о готовности вступления Украины в Энергетическое сообщество и снова поговорили о безвизовом режиме. И стоило ли ради этого ехать нашему Президенту в Европу?

Александр КИН, Брюссель

Источник: Вечерние вести

  • 44
  • 14.09.2010 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода