В Беларуси запретили фильм Алексея Шеина «Христос запрещенный» о противостоянии советской системы и евангельских верующих в БССР

Читати цю новину російською мовою
В Беларуси запретили фильм Алексея Шеина «Христос запрещенный» о противостоянии советской системы и евангельских верующих в БССР
В фильм вошли свидетельства христиан, переживших советские концлагеря и тюрьмы; уникальная антихристианская кинохроника времен БССР и интервью с белорусскими историками. Лента повествует о людях, которые выбирали между жизнью и смертью.

На VI международном католическом фестивале христианских документальных фильмов и телепрограмм «Магнификат-2010», который проходил в Беларуси в эти выходные, снят с показа документально-публицистический фильм сопредседателя Партии Белорусская Христианская Демократия Алексея Шеина «Христос запрещенный», сообщает 13 сентября агентство БелаПАН.

Ленту планировалось показать в Глубокском районном доме культуры (Витебская область). Однако, когда автор фильма приехал в Глубокое для участия в презентации своей работы, в руководстве фестиваля ему сообщили, что лента не может быть показана, поскольку получила отрицательную оценку по итогам экспертизы в Аппарате уполномоченного по делам религий и национальностей.

Премьера 52-минутной ленты о противостоянии советской системы и евангельских верующих в БССР, состоялась в Минске 26 января. В фильм вошли свидетельства христиан, переживших советские концлагеря и тюрьмы; уникальная антихристианская кинохроника времен БССР и интервью с белорусскими историками. Лента повествует о людях, которые выбирали между жизнью и смертью. По мнению Алексея Шеина, мужество многочисленных верующих, которые жили согласно Библии и Евангелию, не покорились советскому тоталитаризму, свидетельствует о наличии в послевоенной Беларуси широкого диссидентского движения в изначальном смысле этого слова, поскольку диссидентами в XVII веке в Англии называли евангельских христиан, не согласных с определенным религиозным и общественным устройством.

Первую часть фильма можно увидеть по адресу http://www.youtube.com/watch?v=0YEfaR7Xmdc.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 15.09.2010 06:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода