Кто на самом деле обладает властью в России

Читати цю новину російською мовою
Кто на самом деле обладает властью в России
"Организация, которую они описывают, вросла во все стороны российской жизни — в СМИ, бизнес, интернет, но имеет два отличия от КГБ: политический контроль над спецслужбами намного слабее, а руководящие ею генералы — богачи, владеющие

Недавние выступления Путина в Сочи и Медведева в Ярославле контрастируют с тем, как российская власть функционирует на самом деле, утверждает обозреватель The Guardian Дэвид Хёрст. «Приподнять покров поможет публикация в конце сентября книги о ФСБ, написанной журналистами Андреем Солдатовым и Ириной Бороган. Они исходят из тезиса, что под эгидой Путина ФСБ сделалась чем-то более могущественным и устрашающим, чем ее предшественник КГБ. Авторы называют ее „Новым дворянством“. Симптоматично, что книга будет опубликована на английском языке и за пределами России, а продавать ее в России пока даже не пытаются», — говорится в статье.

На взгляд автора, Солдатов и Бороган пишут лишь то, что знают и могут доказать, что усиливает авторитетность их книги. «Организация, которую они описывают, вросла во все стороны российской жизни — в СМИ, бизнес, интернет, но имеет два отличия от КГБ: политический контроль над спецслужбами намного слабее, а руководящие ею генералы — богачи, владеющие землей и компаниями», — пишет автор. Так, в 2006 году депутат Госдумы Алкснис обнаружил, что на Рублевке государство выделило частным лицам 99 акров, и участки получили бывшие и действующие высокопоставленные сотрудники ФСБ. «Это лишь один пример из многих приведенных в книге, демонстрирующих, кто действительно обладает властью в России», — пишет автор.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 15.09.2010 08:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода