Генпрокуратура: дело об убийстве Гонгадзе закрыто в связи со смертью заказчика

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура: дело об убийстве Гонгадзе закрыто в связи со смертью заказчика
Уголовное дело о заказчике убийства журналиста Георгия Гонгадзе закрыто в связи со смертью человека, который заказал преступление. Об этом сообщил пресс-секретарь генеральной прокуратуры Юрий Бойченко.

Представитель Генпрокуратуры Украины официально подтвердил, что заказчиком убийства сотрудники правоохранительных органов считают бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, который, по официальной версии, совершил самоубийство в марте 2005 года. В связи со смертью Кравченко, дело закрыто, объяснил Бойченко.

Он также сообщил, что 7 сентября завершилось досудебное следствие по уголовному делу по генералу Алексею Пукачу, который обвиняется в исполнении убийства журналиста. 15 сентября пострадавшие смогут приступить к ознакомлению с материалами досудебного следствия.

Также пресс-секретарь ГПУ заявил, что единственным обвиняемым по делу является Пукач. Ему выдвинуто ряд обвинений, среди которых «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное по заказу».

Напомним, журналиста Георгия Гонгадзе похитили 16 сентября 2000. В начале ноября того же года в Таращанском лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который экспертиза впоследствии признала телом пропавшего журналиста. Позже по указанию Пукача на Киевщине было найдено останки черепа, которые, по данным экспертизы, принадлежали погибшему журналисту.

В ноябре 2000 года лидер Социалистической партии Александр Мороз обнародовал аудиозаписи, переданные ему бывшим майором государственной охраны Николаем Мельниченко, якобы сделанные в кабинете экс-президента Леонида Кучмы, свидетельствующие о причастности бывшего главы государства к убийству Гонгадзе.

Подозреваемые в причастности к убийству были задержаны в феврале 2005 года. Ими оказались трое сотрудников департамента внешнего наблюдения МВД: Валерий Костенко, Александр Попович и Николай Протасов. В ходе судебного процесса все подозреваемые признались в том, что 16 сентября 2000 в сопровождении генерал-лейтенанта милиции Пукача и по его приказу вывезли Гонгадзе за пределы Киева. В 2008 году Апелляционный суд Киева признал виновными трех бывших сотрудников МВД. Бывшего начальника департамента внешнего наблюдения Главного управления уголовного розыска МВД Пукача, который с 2003 года находился в международном розыске, задержали 21 июля 2009. Генпрокуратура 24 июля 2009 выдвинула официальное обвинение Пукачу в соучастии в убийстве журналиста.

По официальной версии, именно Пукач стал главным исполнителем убийства журналиста, собственноручно задушив его.

Напомним, перед этим появлялась неофициальная информация о завершении досудебного следствия по делу Гонгадзе и о том, что заказчиком преступления был признан Юрий Кравченко.

Экс-глава МВД, отметим, по официальной версии совершил самоубийство. В то же время, он погиб от двух выстрелов в голову.

Источник: ТСН

  • 41
  • 15.09.2010 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода