Леся Гонгадзе не исключает, что ее сын жив — его могли упрятать в психбольницу

Читати цю новину російською мовою
Леся Гонгадзе не исключает, что ее сын жив — его могли упрятать в психбольницу
10 лет спустя после пропажи Георгия Гонгадзе так называемое «таращанское тело» и найденный позже череп так и остаются не погребенными, а заказчикам ничего не грозит. При этом мать пропавшего журналиста не исключает, что её сын жив.

«Я не видела его мёртвым. Но десять лет — большой срок, он бы дал уже о себе знать. Хотя… Может, его упекли куда-то в психбольницу, и он забыл, кто такой, потерял память. Неугодных ведь когда-то держали в лечебницах для душевнобольных», — сказала она газете «Сегодня».

«Я всегда была готова, что с ним что-то может случиться. Но я не была готова, что его используют. Плакала: сыночек, на кого ты меня оставишь? А он: «Если не я, то кто? У тебя пенсия 85 гривен (в те годы такая была), а таких, как ты, 90 процентов. Остальные 10 процентов жируют», — рассказала Леся Гонгадзе.

По её мнению, ни череп, ни «таращанское тело» не принадлежат Георгию. Сама по профессии зубной врач, она убеждена, что найденные зубы «не имеют ничего общего с её сыном». Цвет, форма, высота, ширина — всё другое. «Зубы на том черепе были жёлтого цвета, хорошие, здоровые и с выраженными зубными буграми. А у моего сына они были белые, небольшие и стёртые, потому что во сне он имел привычку ими скрежетать», — говорит она.

«Стопа и пальцы там абсолютно не моего сына, ранение совсем на другой руке, волосы не того цвета,» — добавила мать журналиста.

Леся Гонгадзе считает, что трое милиционеров-исполнителей, осуждённых на 12-13 лет, не имеют к убийству Георгия никакого отношения. Кроме того, она не верит, что Кучма давал приказ убрать сына.

16 сентября исполнится ровно десять лет с тех пор, как Георгий Гонгадзе пропал. Накануне Генпрокуратура объявила, что единственным заказчиком и подстрекателем убийства журналиста Георгия Гонгадзе оказался бывший министр внутренних дел Украины покойный Юрий Кравченко. Исполнителем, по версии следствия, является экс-начальник службы внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач. Генпрокуратура предполагает, что судебный процесс над Пукачем будет публичным и открытым, пишет «Комсомольская правда в Украине».

С 15 сентября потерпевшие по делу Пукача — вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава, его мать Леся Гонгадзе и журналист Алексей Подольский — могут ознакомиться с материалами дела.

Мельниченко поздравил Кучму со вторым днём рождения, а Омельченко уверен, что существует достаточно доказательств для ареста Кучмы и Литвина

По словам Леси Гонгадзе, «то, что они хотят списать на покойного, — это обычное дело». Также не верят в виновность Кравченко и его бывший заместитель Геннадий Москаль и генерал-полковник МВД, автор книги «Юрий Кравченко. Утраченный шанс Украины» Михаил Корниенко.

«Указать на покойника – это один из способов отвести ответственность от себя. Вдова Юрия Фёдоровича категорически отметает все обвинения в причастности Кравченко, она об этом и на допросах говорила, и писала в своей собственной книжке о супруге,» — заявил Корниенко «Газете по-киевски».

«Когда готовилась книга о покойном министре, я беседовал со многими людьми, которые лично знали Кравченко, и они сделали вывод, что к делу Гонгадзе причастны иностранные спецслужбы. Цель – дискредитировать руководство страны и видных деятелей,» — добавил он.

В то же время бывший майор президентской охраны Николай Мельниченко отвергает обвинения, что это «какая-то спецоперация, рука Запада». Он считает, что «Кравченко не мог дать этот заказ на убийство». «Я не согласен с обвинениями, будто Кравченко – единственный заказчик,» — добавил он.

При этом Мельниченко поздравил Кучму со вторым днём рождения 7 сентября – день, когда было закончено следствие по делу Гонгадзе. «По моим сведениям, убийство журналиста курировалось одним из полковников СБУ – не буду называть фамилию. Если адвокаты Гонгадзе будут настырными, то его имя всплывёт. Он до сих пор живёт в Украине,» — заявил он.

В свою очередь народный депутат, бывший глава ВСК по расследованию обстоятельств смерти Гонгадзе Григорий Омельченко уверен, что существует достаточно доказательств для ареста Кучмы и Литвина. «Просто Литвина сейчас держат на крючке, чтобы проводить через парламент решения, выгодные для нынешней власти,» — заявил он.

«Я считаю, на основе собранных ГПУ доказательств нужно возбудить против Кучмы уголовное дело по ч. 4 и 5 ст. 19 УК, пункты: «и», «і» ст. 93 УК (редакция 1960 года) – как организатора убийства Гонгадзе, а также против Владимира Литвина по тем же статьям, и взять обоих под стражу,» — добавил Омельченко.

Журналисты призывают родных Кравченко опротестовать позицию ГПУ в суде

Киевский независимый медиа-профсоюз призвал родных покойного министра внутренних дел Юрия Кравченко опротестовать позицию следствия, согласно которой заказчиком убийства Георгия Гонгадзе стал Кравченко.

«Мы призываем родных покойного министра опротестовать лицемерную позицию следствия», — говорится в сообщении журналистов, передаёт Корреспондент.

По их мнению, следствие пытается отвлечь внимание общества от реальных заказчиков убийства, «повесив обвинение на того, кто не может предоставить аргументы в ответ».

«Промедление в расследовании, стремление не зацепить интересы живых власть имущих привело к тому, что сегодня опять стали исчезать журналисты», — заявил глава медиа-профсоюза Юрий Луканов.

Потенциальные убийцы журналистов видят нежелание властей раскрыть дело Гонгадзе до конца, поэтому у них возникает чувство безнаказанности», — добавил он.

Утром 4 марта 2005 года Кравченко был обнаружен мёртвым на своей даче в элитном посёлке Золотые ворота в Конча-Заспе под Киевом, с двумя огнестрельными ранениями в голову, произведёнными из оружия разного калибра. В тот день он должен был прийти по повестке на допрос в Генеральную прокуратуру по делу Гонгадзе.

По данным следствия, оба выстрела в голову Кравченко совершил сам.

Источник: NEWSru.ua

  • 127
  • 15.09.2010 11:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода