Скандал во Франции! Газета «Le Monde» подает в суд на Саркози

Читати цю новину російською мовою
Скандал во Франции! Газета «Le Monde» подает в суд на Саркози
Президенту Саркози не привыкать бороться с врагами. Однако заполучить их среди газетчиков опасно в демократическом обществе даже для главы государства. Саркози не первый раз обвиняют в использовании спецслужб в личных и политических целях.

Благодаря журналистам газеты Le Monde во Франции в июле вспыхнул громкий политический скандал, получивший название «дела Бетанкур», когда президента и его команду обвинили в незаконном получении денег на финансирование избирательной кампании в 2007 году. Все это прозвучало в очень неудачное для правительства время, когда Саркози затеял пенсионную реформу. За журналистами установили слежку, в результате которой источник, «разболтавший» секреты Елисейского дворца, был обнаружен.

Все началось с того, что, как выяснили репортеры вечерней Le Monde, три года назад Саркози и его люди получили «транш» на выборы от Лилиан Бетанкур, крупнейшего акционера косметического гиганта L’Oreal. Главной мишенью журналистской критики стал Эрик Ворт, казначей президентской партии Союз за народное движение (UMP). Le Monde, а за ней и другие СМИ утверждали, что месье Ворт, ставший в правительстве Саркози министром труда, закрывал глаза на махинации самой богатой француженки (ее саму обвинили в незаконном выводе средств за границу, подальше от налоговых инспекторов). Взамен же главный финансист UMP попросил для своей жены место финансового советника в компаниях мадам Бетанкур. Сразу после появления разоблачительной статьи в Le Monde мадам Ворт, конечно, ушла с доходного места, но конфликт интересов от этого не исчез. К тому же ее супруг вместо того, чтобы признать вину и извиниться, занял воинственную позицию и, пользуясь поддержкой президента, заявил, что в отставку подавать не намерен.

После того как разгорелся скандал, разгневанный Саркози, по версии Le Monde, приказал Центральному управлению внутренней безопасности (DCRI) установить источник утечки информации. Контрразведка начала слежку за журналистами, «раскручивавшими» скандал, и приступила к прослушиванию их телефонных разговоров. В результате поставленная задача была выполнена. Источником оказался высокопоставленный сотрудник министерства юстиции. За «болтливость» его фактически сослали в далекую Французскую Гвиану.

В использовании спецслужб в политических целях главный редактор Le Monde Сильвия Кофманн обвинила Елисейский дворец после того, как в интервью одному из французских журналов директор DCRI Бернар Скарсини обмолвился, что его агентство ищет источники утечки информации «в громком деле».

Le Monde угрожает обратиться в суд. Обвинять президента Франции в нарушении закона о неприкосновенности источников журналистской информации, похоже, бессмысленно. Администрация главы государства, естественно, отвергла «все инсинуации». Но даже если ее сотрудников удастся загнать в угол, они всегда смогут представить дело так, будто контрразведка взялась за поиски «болтуна» по собственной инициативе и перестаралась. Такое, кстати, в современной истории Франции (например, во времена Франсуа Миттерана) уже бывало. Да и самого Саркози не первый раз обвиняют в использовании спецслужб в личных и политических целях. В этом году парижские газеты уже рассказывали, как он требовал от контрразведчиков найти источники сплетен о своей жене.

Источник: Новые известия

  • 126
  • 15.09.2010 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода