Рукопожатие расскажет о долголетии и карьере

Читати цю новину російською мовою
Рукопожатие расскажет о долголетии и карьере
Оказалось, что чем крепче рукопожатие, тем больше шансов стать долгожителем. К этому выводу ученые пришли, проведя эксперимент с 50 000 респондентами в возрасте 18-80 лет. И выяснилось, что уверенно и крепко пожимающие руку люди имеют крепк

Специалисты научились определять шансы на успешную карьеру и долгую жизнь по рукам

Светлана КУЗИНА — 15.09.2010

Многие из нас, наверное, ловили себя на таком чувстве, что по одному лишь рукопожатию вы проникались симпатией к человеку или не проникались. Оказалось, что интуиция в этом случае нас не обманывает. Специалисты из Йельского университета заявили, что теплые руки способствуют установлению теплых и даже доверительных отношений между людьми. Объясняют ученые этот феномен таким образом.

Принято считать, что люди запрограммированы природой на поиск тепла. Так, к примеру, горячие напитки, вызывают в головном мозге собеседника множество положительных ассоциаций и помогают наладить контакт. Поэтому наиболее высока вероятность удовлетворения просьбы или получения одолжения, если перед этим передать оппоненту чашку горячего чая или кофе, сообщает Raut.

В ходе эксперимента двум группам добровольцев было предложено подержать в руках либо холодные, либо горячие предметы, после чего им нужно было принять участие в специальной психологической игре. Последняя была направлена на выявление степени доверия к окружающим. Те испытуемые, в руках которых находились холодные предметы, были более подозрительны, а сканирование их мозга определило повышенную активность в области, отвечающей за обработку информации о температуре и доверии.

 — Сигналы из данного участка мозга поступают в другие области и влияют на ход принятия решений, заставляя людей искать наименее рискованные варианты, — объясняет руководитель исследования профессор Джон Барг. — Ощущение физического тепла, наоборот, влияет на поведение и социальные суждения людей, бессознательно заставляет чувствовать по отношению к партнеру больше позитива и думать о нем лучше. Таким образом, простая чашка чая или кофе может помочь добиться как карьерных высот, так и достижений в личном плане.

К слову сказать, международная группа медиков недавно установила еще один удивительный факт, связанный с руками. Оказалось, что чем крепче рукопожатие, тем больше шансов стать долгожителем. К этому выводу ученые пришли, проведя эксперимент с 50 000 респондентами в возрасте 18-80 лет. И выяснилось, что уверенно и крепко пожимающие руку люди имеют крепкое здоровье и, соответственно, способны жить гораздо дольше остальных.

Помимо рукопожатия ученые отметили еще ряд факторов, указывающих на отменное здоровье. Это способность быстро реагировать на действия других, быстро говорить и мыслить и проявлять во всем уверенность.

«Так, — говорят медики, — если человек в 60 лет быстро встает со стула, уверенно держит равновесие и быстро разговаривает, то это значит, что у него крепкое здоровье, он проживет еще долго, и ранняя смерть ему не грозит».

Что касается вообще прикосновений, то в жизни каждого человека они играют необыкновенную важную роль. Доказано, что ласка — одна из биологических потребностей организма. И с научной точки зрения — разновидность массажа. Нежного, конечно. «Кожа, — отмечал еще в 1958 году американский антрополог Эшли Монтегю, — крупнейший и после мозга, пожалуй, важнейший орган человека».

Поглаживания и надавливания на кожу вызывают изменения на биохимическом уровне. Импульсы от кожных рецепторов поступают в кору головного мозга. Потом — в гипоталамус. Он стимулирует выработку специальных гормонов: пролактина, подавляющего агрессию, и эндорфина — естественного наркотика. А при дефиците ласк человек заболевает. Он становится нервным и раздражительным, у него случаются серьезные психические срывы, и часто это становится причиной болезней желудка и сердца, а также бессонницы и ослабления иммунитета. Как часто надо гладить человека – читайте в материале «Из рук любовь не выпускай: почаще трогай и ласкай!».

Кстати, а вы знаете, что многие мужчины роль прикосновений оценивают по иному: они считают доказательством любви рукоприкладство ?

Читайте об этом в нашем блоге «Толкователи сновидений». И пишите о том, что вам приснилось – мы растолкуем!

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 15.09.2010 13:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода