Польша против Закаева

Читати цю новину російською мовою
Польша против Закаева
Польша пообещала задержать на основании международного ордера лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, если тот появится на территории страны, где в четверг откроется Всемирный конгресс чеченского народа. Министр иностранных дел России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что проведение конгресса нацелено «на дестабилизацию обстановки на Северном Кавказе».

Если один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, который объявлен Россией в международный розыск за причастность к терроризму, появится на территории Польши, то он будет задержан. Об этом в среду заявил пресс-секретарь генпрокуратуры Польши Матеуш Мартынюк.

При этом он опроверг информацию о выдаче ордера на задержание Закаева. По его словам, «прокуратура Польши может выдать ордер только в случае, если против какого-либо лица проводятся следственные действия, в результате чего против данного лица могут быть выдвинуты обвинения, дела против Закаева на территории Польши нет».

«Данная информация не соответствует действительности. Прокуратура Польши не выдавала дополнительного ордера на задержание Ахмеда Закаева, потому что в Польше нет дела против Закаева», – сказал Мартынюк, добавив, что Закаева все равно задержат на основании международного ордера.

Эти слова Мартынюка практически дезавуировали заявление полиции о том, что в отношении Закаева выписан отдельный ордер на задержание. Ранее в среду, как сообщало РИА «Новости», пресс-секретарь главного коменданта полиции Мариуш Соколовский заявил, что польская прокуратура выдала ордер на задержание Закаева.

В прошлом году Грозный попытался вернуть беглеца, который получил политическое убежище в Великобритании, на родину. Лидер Чечни Рамзан Кадыров обещал Закаеву амнистию, но переговоры провалились.

 

В период проведения переговоров с Кадыровым осенью 2008 года Закаев даже направил своим сторонникам в Чечне указание прекратить вооруженную борьбу, правда, как было подчеркнуто, лишь борьбу с силовиками чеченского происхождения. Как считают наблюдатели, заявление имело более пропагандистский характер, поскольку реальным влиянием среди боевиков Закаев давно не пользуется.

 

В пригороде Варшавы с 16-го по 18 сентября состоится Всемирный конгресс чеченского народа, организуемый правительством непризнанной Республики Ичкерия во главе с Закаевым. Предполагалось, что в Польшу прибудет Ахмед Закаев.

 

Отметим, что Москва крайне негативно отнеслась к возможности появления Закаева в окрестностях Варшавы и к самому конгрессу. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что такие попытки «нацелены на дестабилизацию обстановки на Северном Кавказе». «Мы предупреждаем наших европейских партнеров, что представители так называемой Республики Ичкерия в Европе пытаются организовать мероприятия, которые не способствуют нормализации обстановки на Северном Кавказе, которые нацелены на то, чтобы эту обстановку постоянно взбудораживать», – сказал министр.

 

Лавров напомнил, что «целый ряд персонажей» с этого мероприятия находятся в международном розыске. «Мы рассчитываем, что наши польские партнеры со всей ответственностью отнесутся к необходимости учитывать эти аспекты», – заявил Лавров.

 

Впрочем, очевидно, что польские власти, объявив заранее об изданном ордере, попросту предупредили Закаева о том, чтобы он отменил свой визит. Если бы Варшава всерьез пожелала бы задержать гостя и провести затем процесс его экстрадиции, то изданный ордер мог бы остаться в тайне до момента приезда Закаева в Польшу.

 

Ранее в среду посол России в Польше Александр Алексеев назвал проведение Всемирного конгресса чеченского народа «крайне опасным делом». «Когда на территории какой-либо страны организуется встреча тех, кто так или иначе причастен к терроризму, мы воспринимаем это с болью», – заявил дипломат.

 

Алексеев призвал не делить террористов на своих и чужих. По его словам, в отношении Закаева «есть неопровержимые данные о его участии в террористической деятельности». «Эти люди не знают о таком понятии, как национальные границы, они действуют по всему миру, и только путем международного сотрудничества мы сможем справиться с этим колоссальным вызовом», – сказал дипломат.

 

Однако министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире телеканала TVN24 заявил, что Россия должна решать вопрос о возможной экстрадиции Закаева с Великобританией, где ему предоставлено политическое убежище. «В любом случае, каждый российский запрос будет серьезно рассмотрен прокуратурой», – сказал министр.

 

Накануне президент конгресса и его главный организатор Дени Тепс сообщил, что под Варшавой соберутся около 200 представителей чеченских диаспор из России, Западной Европы, Ближнего Востока, Азии и Северной Америки, а также представители скрывающихся в горах Кавказа боевиков и около двух десятков делегатов из Чечни.

 

# {small_popular}Отметим, что первый Всемирный чеченский конгресс прошел в октябре 2002 года в Копенгагене. Российский МИД заявлял тогда, что у Дании нет морального права потворствовать международному терроризму, так как это «сборище пособников террористов» и «провокационная антироссийская акция».

 

Добавим, что последний раз громкий скандал с участием Закаева произошел на летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в июне этого года. Инцидент случился накануне обсуждения доклада о ситуации с соблюдением прав человека на Северном Кавказе. Как сообщили члены российской делегации, Закаев три часа находился в здании ассамблеи по приглашению фракции либералов. Тогда не исключалось, что Закаев прошел в здание под чужой фамилией, потому что в компьютерной системе безопасности фамилии Закаев не было. Российское постпредство в Страсбурге направило протест генсеку Совета Европы Турбьорну Ягланду и потребовало провести расследование инцидента.

Текст: Андрей Резчиков. Взгляд,

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 15.09.2010 17:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода