Лучшие города страны: где в Украине жить хорошо?

Читати цю новину російською мовою
Лучшие города страны: где в Украине жить хорошо?
«Институт города» назвал лучший мегаполис Украины. Самым комфортным и безопасным городом стала Одесса. Высокий уровень рождаемости и низкие коммунальные тарифы позволили Южной Пальмире обогнать в рейтинге такие деловые центры

«Институт города» назвал лучший мегаполис Украины. Самым комфортным и безопасным городом стала Одесса. Высокий уровень рождаемости и низкие коммунальные тарифы позволили Южной Пальмире обогнать в рейтинге такие деловые центры, как Киев, Днепропетровск и Харьков, пишет Realt
    

  Только статистика — и ничего личного. В оценке комфортности украинских мегаполисов «Институт города» сознательно отказался от мнений экспертов. Рейтинг составлялся на основе данных Госкомстата и местных органов статистики.

Цена жизни в городе

Исследование проводилось только среди тех городов, где проживает более 700 тыс. человек. Специалисты «Института города» сравнивали условия жизни горожан по нескольким категориям: демографический уровень, жилищные условия, обеспеченность транспортом, школами и детскими садами, уровень безработицы и преступности и экологические условия. В результате рейтинг украинских городов выглядит так:

1. Одесса

2. Киев

3. Днепропетровск

4. Кривой Рог

5. Львов

6. Харьков

7. Донецк

8. Запорожье

Одесса вышла в лидеры благодаря самым низким в Украине тарифам на жилищно-коммунальные услуги. За точку отсчета взяли ноябрь 2009 года. В этом месяце среднестатистический одессит заплатил за «коммуналку» без малого 56 грн. А вот Киев высокие коммунальные тарифы подвели — 77 грн. 52 коп. на человека стали причиной, по которой столица не является самым комфортным городом для проживания в Украине. Но самой дорогостоящей жизнь оказалась в Харькове — среднестатистический харьковчанин в месяц платит 86 грн. 24 коп. за коммунальные услуги.

Слабые места сильных

На первое место в рейтинге Одессу вывели не только услуги ЖКХ, но и социально-демографические показатели. Здесь, наравне со Львовом и Киевом, высокий уровень рождаемости и низкий — смертности. В Одессе, Киеве и Львове заключается больше всего браков на тысячу человек населения и меньше всего разводов. Но есть проблемы и в городах-лидерах. «Одесса и Львов хуже остальных обеспечены жильем», — рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» директор «Института города» Александр Сергиенко. Но, по мнению руководителя исследования, у них есть все шансы исправиться — темпы введения в эксплуатацию нового жилья здесь самые высокие. Посмотреть недвижимость мелитополя и дургих городов можно на сайте Kontry.net. Самый большой католог объявлений.

Что касается третьего города в рейтинге — Днепропетровска — он набрал довольно средние баллы по всем позициям, а почетное место ему обеспечили низкие тарифы на жилищно-коммунальные услуги и низкий уровень преступности.

Ресурсы не помогли

Наименее комфортными для жизни признаны Донецк и Запорожье. Индустриальные центры Украины не отличаются ни хорошей атмосферой, ни уровнем безопасности.

Подвели промышленные города Востока и демографические показатели. В Донецке и Кривом Роге в 2009 году самый высокий уровень смертности, а в Запорожье больше всего разводов и меньше всего браков. «Наличие высокого инвестиционного потенциала не гарантирует высокого уровня жизни», — сделали вывод авторы исследования.

В анализе крупных городов не было такого важного критерия, как благоустройство города. По словам Александра Сергиенко, отсутствует методика его оценки. В планах «Института города» в следующем году составить рейтинг средних городов — где проживает от 200 до 700 тыс. человек.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 16.09.2010 20:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода