ПриватБанк намерен одолжить за рубежом до 300 млн. долларов

Читати цю новину російською мовою
ПриватБанк намерен одолжить за рубежом до 300 млн. долларов
«ПриватБанк буквально на днях открыл книгу заявок на размещение евробондов, ориентировочная доходность — 9,25-9,5%. Подписка еще не закончена, поэтому точные параметры выпуска еще не известны», — рассказал «ДЕЛУ»

«ПриватБанк буквально на днях открыл книгу заявок на размещение евробондов, ориентировочная доходность — 9,25-9,5%. Подписка еще не закончена, поэтому точные параметры выпуска еще не известны», — рассказал «ДЕЛУ» источник в банковских кругах.
За два раза, пишет Дело

Аналитики солидарны в прогнозах, что сейчас ПриватБанк постарается привлечь только $200-300 млн. Напомним, в апреле банк провел road show, по итогам которого собирался разместить еврооблигации на сумму $500 млн. (тогда размещение не состоялось). «Предположительный объем выпуска бумаг сейчас составит от $200 млн., при этом большой объем разместить будет сложнее, поскольку банк практически не предлагает премий за размещение», — говорит аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Мария Репко. Похожий прогноз дают и в компании Dragon Capital. «Речь идет о выпуске еврооблигаций объемом $200-300 млн. и доходностью бумаг 9,25-9,5%», — полагает аналитик компании  Ольга Сливинская.

Однако осведомленные источники в банковских кругах говорят, что ПриватБанк не отказался от амбициозных планов привлечь полмиллиарда и запланировал выпуск евробондов в два этапа. «ПриватБанк размещает 5-летние бумаги на $500 млн. с доходностью 9,25-9,5%. Скорее всего, размещение будет проходить двумя траншами: первый на $200-250 млн. и второй на $250-300 млн. И это правильно, так как банку сначала надо присмотреться к рынку», — считает осведомленный банкир. В самом финучреждении ситуацию не комментируют, ссылаясь на то, что официальными данными пока не располагают.
Конкурент родины  

Мнения о том, выгодное ли время выбрало руководство банка для выхода на внешние рынки, расходятся. «Из-за того, что Украина размещает сейчас большой выпуск, цена денег для корпоративных заемщиков может несколько увеличится», — считает председатель совета директоров группы компаний «Инвестиционный капитал Украина» Валерия Гонтарева. Ольга Сливинская полагает, что размещение суверенных бондов не навредит ПриватБанку. «У них разные покупатели, а в целом время для размещения выбрано удачно», — уверена аналитик.

Открытым остается вопрос, зачем ПриватБанку даже $200 млн., если кредитование еще не возобновлено, а население активно несет деньги на депозиты. Эксперты не исключают, что банк привлекает деньги, для того чтобы рефинансировать предыдущий публичный заем. «Не исключено, что банку придется досрочно заплатить по еврооблигациям с погашением в 2016 году ($150 млн.). Пока что ситуация на финансовых рынках складывается таким образом, что условие call-опциона на досрочное погашение сохранится. Поэтому, может быть, банк планирует часть средств от нового выпуска направить на погашение старых евробондов», — объясняет Ольга Сливинская.

Сейчас в обращении ПриватБанка находятся два выпуска еврооблигаций. Одни бумаги объемом $500 млн. и купонной ставкой 8% банк должен погасить в феврале 2012 года. Вторые евробонды на $150 млн. и купоном в 8,75% будут предъявлены к погашению в феврале 2016 года. В последний раз ПриватБанк размещал еврооблигации в мае-2008. В рамках секьюритизации автокредитов было продано облигаций на $104,5 млн.

ПриватБанк является крупнейшим банком по размеру активов в Украине. По данным НБУ на начало июля, активы финучреждения составляли 97,5 млрд. грн. Крупнейшими акционерами банка являются Игорь Коломойский (49,15%) и Геннадий Боголюбов ( 48,997%).

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 18.09.2010 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода