Интервенция Японии может заставить США запустить печатный станок

Читати цю новину російською мовою
Интервенция Японии может заставить США запустить печатный станок
Два дня назад Япония заявила, что провела валютную интервенцию впервые с 2004 года, поскольку скачок национальной валюты против доллара к 15-летнему максимуму подвергал опасности экспортноориентированную экономику страны.

Два дня назад Япония заявила, что провела валютную интервенцию впервые с 2004 года, поскольку скачок национальной валюты против доллара к 15-летнему максимуму подвергал опасности экспортноориентированную экономику страны. Тем временем растет давление и на председателя ФРС США Бернанке: чтобы поддержать слабеющую экономику Америки, необходимо выпустить больше долларов — подобная политика привела к ослаблению доллара в 2009 году, пишет Маанимо.

«Из-за предположений о дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики со стороны ФРС, для Японии может быть невозможно развернуть повышательный тренд для иены посредством одностороннего вмешательства в валютный рынок», — считает Хироуки Муто (Hiroaki Muto), старший экономист в Sumitomo Mitsui Asset Management Co. в Токио.

Правительства во всем мире рассчитывают на относительно слабые национальные валюты для поддержки экспорта, что, в свою очередь, поддерживает собственное восстановление экономик на плаву. Недавние события указывают, что глобальный рост «несколько замедлился», сказал Джон Липский, представитель Международного валютного фонда (МВФ) в речи 15 сентября в Нью-Йорке.

Интервенция Японии, которая ослабила иену по отношению к американскому доллару на 3,3% и 3,4% против евро, уже вызвала упрек от Жан-Клода Юнкера, премьер-министра Люксембурга и главы Еврогруппы, объединяющей министров финансов еврозоны.

Он заявил, что партнерам Люксембурга по еврозоне «не нравится односторонняя интервенция».

Премьер-министр Японии Наото Кан в четверг пообещал принять «решительные» меры на валютных рынках в случае необходимости после проведения первой с 2004 года мировой валютной интервенции, призванной помочь защитить восстановление японской экономики, ведущую роль в котором играет экспорт.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 18.09.2010 09:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода