Президентские выборы в Белоруссии: на кого ставит Москва?

Читати цю новину російською мовою
Президентские выборы в Белоруссии: на кого ставит Москва?
Президентские выборы в Белоруссии назначены на 19 декабря. Сейчас российское руководство должно определиться: кого ему поддерживать на предстоящих выборах. Но сделать это не так легко…

Как раз перед Новым Годом Кремль будет давить на Лукашенко разговорами о новых условиях поставок энергоносителей. Собственно, давление на Александра Лукашенко уже началось. Стоимость импортируемого природного газа для Беларуси с начала 2011 года составит около $250 за тысячу кубометров в зависимости от колебаний цены на нефть, сообщило информагентство «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в газовой отрасли. Среднегодовая цена 2010 года — 186 долларов. Рост – значительный.

В Белоруссии прекрасно понимают, что платить по новым ценам за газ будет невероятно трудно. Местные чиновники во главе с президентом уже начинают все громче говорить о необходимости перехода на сланцевый газ из Польши, но на переориентацию уйдут годы. А времени у Лукашенко нет: проблемы в экономике надо решать уже сейчас.

К экономическим проблемам добавилась и политическая — в преддверии выборов активизировалась белорусская оппозиция. В День солидарности минчане пришли к костелу Святого Иосифа с портретами репрессированных. Людей собралось немного: 40 активистов партии «Белорусская христианская демократия», гражданского объединения «Европейская Беларусь», «Маладога Форонта», движения «Говори правду». На подходах к зданию костела 20 человек задержала милиция. Пришедшие на акцию требовали вернуть здание костела верующим, а также держали портреты похищенных 11 лет назад лидеров оппозиции Виктора Гончара, Анатолия Красовского. Превентивно задержанных активистов доставили в Центральный РУВД Минска. Перед этим, как и полагается, некоторым изрядно намяли бока.

Но и у оппозиции свои проблемы. Она не может определиться с тем, кто должен представлять демсилы на выборах. О своих президентских амбициях в разное время говорило около десятка человек. Реальных кандидатов, правда, не так много. Но они есть.

Прежде всего, это Андрей Санников, работавший некогда в аппарате белорусского МИД. Главой его предвыборного штаба был недавно погибший журналист Олег Бебенин. Так уж случилось, что смерть основателя сайта charter97.org принесла Санникову дополнительные политические дивиденды. Эту кандидатуру, кстати, поддержал уже и Станислав Шушкевич, первый руководитель Белоруссии, бывший верховный спикер БССР. «Я искал человека, который был бы ответственным, честным, образованным и понимал, что нужно делать в кресле президента. Всем этим критериям сегодня отвечает только один потенциальный кандидат — Андрей Санников. Он единственный, кто имеет опыт реальной политической работы». Санникова наверняка поддержат представители старой номенклатуры, люди, которые чтят и уважают Шушкевича, а также хорошо помнят 90-е гг. Этот кандидат в президенты может рассчитывать также на поддержку тех, кто читает «Хартию-97»: русскоязычных молодых людей, не лояльных президенту Лукашенко, но не знающих ему реальных альтернатив, и не являющихся членами «оппозиционной тусовки».

Второй реальный кандидат — поэт Владимир Некляев. Его электорат — оппозиционно настроенная белорусская интеллигенция, и студенты. Некоторые склонны полагать, что именно он может стать единым кандидатом от оппозиции. Правда, власти могут и не допустить его к президентской гонке. Избирательный кодекс РБ гласит: «Президентом Республики Беларусь может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее десяти лет непосредственно перед выборами». А Некляев в конце 90-х уезжал из Белоруссии на пять лет, в течение которых жил в Польше и Финляндии.

Третий серьезный претендент на президентское кресло от оппозиции — экономист, руководитель аналитического центра Мизеса Ярослав Романчук. За этого кандидата может пойти белорусский бизнес, и люди, которых заботят, прежде всего, материальные ценности. Он же, по слухам, неоднократно бывал в Москве, где общался с представителями аппарата российского правительства. «Это единственный кандидат в президенты, который что-то понимает в экономике», — так обычно говорят о Романчуке те, кто планирует голосовать за него на выборах.

Зампредседателя партии БНФ Алесь Михалевич, генерал Валерий Фролов и некоторые другие оппозиционеры экспертами всерьез не рассматриваются.

Между тем, распри в оппозиции уже начались. Общую точку зрения выразил Валерий Фролов, экс-депутат белорусской палаты представителей. «Считаю, что пора прекратить парад кандидатов. Амбиции должны отойти на второй план. Все должны работать на общую Победу».

Экс-кандидаты в президенты, выставлявшие свои кандидатуры в 2006 году, Александр Милинкевич и Александр Козулин, участвовать в нынешней президентской гонке не будут.

  • 100
  • 18.09.2010 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода