Как и чем Назарбаев «перезагрузил» Януковича

Читати цю новину російською мовою
Как и чем Назарбаев «перезагрузил» Януковича
Вероятно, по газу так и не договорились. Президент Казахстана на совместной пресс-конференции выразил осторожную готовность в будущем поставлять на Украину не только нефть, но и казахстанский газ. Впрочем, эксперты сомневаются…

Визит Нурсултана Назарбаева в Киев принес «перезагрузку» казахстанско-украинским отношениям. Казахстан предложил Украине треть в российско-казахском СП по производству ядерного топлива, новые поставки нефти, участие в разведке нефтегазовых месторождений и совместные проекты в освоении космоса…

Напомним, что еще за две недели до визита Нурсултана Назарбаева в столицу Украины посол Казахстана на Украине Амангельды Жумабаева на пресс-конференции сообщил, что «в ходе визита, возможно, стороны подпишут соглашение о поставках казахстанского газа на Украину». Однако, по словам Жумабаева, соглашение по газу зависит от согласования этого вопроса с Россией. «Газ такая продукция, которая без России не поставляется, опять-таки, все будет зависеть от того, как вы договоритесь с Россией», — пояснил он украинским журналистам.

Вероятно, по газу так и не договорились. Президент Казахстана на совместной пресс-конференции выразил осторожную готовность в будущем поставлять на Украину не только нефть, но и казахстанский газ. Впрочем, эксперты сомневаются в возможности реализации таких договоренностей. Впрочем, обо все по порядку.

Нефть

Украина возобновляет транзит казахской нефти в объеме восьми миллионов тонн, после полугодового перерыва. Для Украины это миллионы долларов в бюджет страны. После того, как в феврале Киев принял решение перевести транзитные ставки в евро, что привело к удорожанию транспортировки нефти на 20-25%, Астана отказалась от услуг Киева и переориентировала свои поставки в направлении «Северная Дружба» — Брест – Польша — Германия». Впрочем, пока президенты ни слова не сказали о том, устранены ли разногласия по транзитному тарифу. С другой стороны, переориентация поставок с белорусского направления на украинское, вероятно, вызовет недовольство Минска, учитывая, что страны входят Таможенный союз. Отметим, что казахские нефть и газ могут попадать на Украину или по российским трубам или танкерами в Одессу, но через Новороссийск. В дальнейшем казахская нефть может пойти в Европу по нефтепроводу Одесса – Броды. Однако вариант доставки каспийской нефти в Европу через Одесса-Броды для Казахстана слишком сложен и экономически невыгоден. Скорее здесь свою роль сыграл политический фактор «многовекторности» поставок, которого придерживается Назарбаев. Как отмечает директор Казахстанского института стратегических исследований Булат Султанов, «Казахстан планирует к 2015 году добывать около 150 млн. тонн нефти, из которой 86 млн. тонн намерен экспортировать на мировые рынки». По его словам, подобный рост добычи нефтепродуктов требует от Казахстана дополнительной диверсификации маршрутов поставок углеводородов на мировые рынки.

Уран

Как отметил президент Украины Виктор Янукович, «Украина будет принимать участие в развитии базы по изготовлению ядерного топлива. Эта база уже много лет совместно развивается с Россией. Украина не имела к этому до сегодняшнего дня никакого отношения. Но есть предложение и предварительные договоренности с президентом России Дмитрием Медведевым. И сегодня можно уже сказать, что у нас есть трехсторонняя договоренность». Если это осуществится, то Украина получит в совместном трехстороннем предприятии по обогащению урана 33%, а значит, скидку на топливо для АЭС. Но пока это не более чем проект.

«Евразия»

Глава Украины неожиданно напомнил о предложениях казахстанской стороны относительно объединения водных транспортных путей между Каспийским и Черным морями. «Это очень интересный проект, и, конечно, у него есть будущее», — уверен президент. Вероятно, речь идет о проекте «Евразия», запустить который предлагал Назарбаев Медведеву еще два года назад. То есть соединить каналом Каспийское и Черное моря. Однако никаких положительных решений по строительству канала «Евразия», так принято и не было.

Космос

Украина заинтересована в создании совместных украинско-казахских предприятий по производству самолетов «как пассажирских, так и транспортных», — заявил Виктор Янукович. В свою очередь Назарбаев анонсировал создание трехстороннего АО с Россией по запускам украинских ракет-носителей «Днепр», «Зенит», «Циклон» с Байконура. Впрочем, это тоже пока не более чем проекты. Здесь все очевидно. Не так давно премьер Владимир Путин посетил место строительства нового российского космодрома «Восточный», который призван стать альтернативой Байконуру, находящемуся в Казахстане. Полностью все работы по строительству нового космодрома планируется завершить к 2016 году, а на 2018 год намечены старты кораблей с космонавтами. Естественно, Назарбаев ищет варианты сохранить космодром и получать за запуски ракет приличные деньги. Кроме Украины и России, никто более в СНГ ракеты не делает, поэтому в акционеры больше звать и некого.

Таким образом, Нурсултан Назарбаев преподнес Виктору Януковичу сразу несколько щедрых предложений. Правда, состоятельность многих из них под большим вопросом. Такие как допуск украинцев к разведке и разработке нефтегазовых месторождений или поставка газа или создание предприятия на Украине по обогащению урана. К слову, обещание Назарбаева допустить Украину к разведке месторождений и поставлять газ — без доброй воли Москвы практически невозможны. Поэтому весьма любопытно будет наблюдать за переговорами президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, которые пройдут в ближайшую пятницу.

Источник: Политком.ru

  • 44
  • 17.09.2010 19:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода