Борьба с бессоницей. 15 советов от морфея

Читати цю новину російською мовою
Борьба с бессоницей. 15 советов от морфея
«Сон – это отдых от жизни», – утверждал французский драматург Пьер Декурсель. Но вот парадокс: когда груз проблем давит на плечи, возможность отдохнуть от жизни в постели сокращается до предела. А ведь женщины переносят бессонницу намного тя
«Сон – это отдых от жизни», – утверждал французский драматург Пьер Декурсель. Но вот парадокс: когда груз проблем давит на плечи, возможность отдохнуть от жизни в постели сокращается до предела. А ведь женщины переносят бессонницу намного тяжелее, чем мужчины!


Сама природа запрограммировала прекрасный пол на более длительный ночной отдых – в среднем на полтора часа дольше по сравнению с сильной половиной человечества.

Барышни предпочитают раньше ложиться и позже вставать, хуже переносят недосыпание и плохо приспосабливаются к необходимости пробуждаться и отходить ко сну в неудобное для организма время. Если к этому вынуждают обстоятельства, нарушения сна обеспечены!

Помимо отклонений от привычного режима дня самые частые причины женской бессонницы – стресс и гормональный сбой во время овуляции, месячных и при дисфункции яичников. Как только организм снижает выработку женских гормонов эстрогенов – этих естественных снотворных, благодаря которым мы начинаем дремать, едва коснувшись щекой подушки, и встаём с постели посвежевшими и полными сил, – начинаются адские муки.

Прежде чем заснуть, вы методично пересчитываете стада слонов, а пробудившись, чувствуете себя ещё более не выспавшейся и усталой. В ход идут таблетки, без которых со временем становится всё труднее обходиться. А между тем существует несколько простых средств, действующих не хуже лекарств, но при этом не наносящих вреда печени и не вызывающих привыкания.


Снотворная гимнастика. Упражнение 1.
Исходное положение (и. п.) – сидя на стуле. Положите левую ногу на правое колено, правой рукой обхватите левую лодыжку, а левой – стопу с той же стороны, чтобы закрыть ладонью пальцы ноги. Теперь расслабьтесь, дышите медленно и глубоко. На вдохе поднимайте кончик языка к нёбу, на выдохе опускайте его. Выполняйте упражнение в течение минуты.

15 советов от Морфея

1. Никогда не спите в дневное время! Короткий послеобеденный сон обычно придаёт бодрость, но для страдающих бессонницей обычно оборачивается беспокойной ночью.

2. Установите точное время пробуждения и не отступайте от него, даже если уснуть практически не удалось. Такая практика укрепит сон благодаря стабилизации суточных биоритмов организма. Старайтесь просыпаться в установленный вами час и по выходным.

630 260
© 2010 Thinkstock 

3. Психологи советуют: хотите крепко спать – заведите собаку. Ежедневные прогулки на сон грядущий приведут вас в умиротворённое состояние, в котором к нам слетает Морфей.

4. Перед тем, как лечь, проведите время в приятных размышлениях, помогающих расслабиться и отрешиться от дневных тревог. Если к вечеру накопились заботы на следующий день, составьте письменный перечень того, что предстоит сделать, чтобы не ворочаться до утра, опасаясь упустить нечто важное.


Снотворная гимнастика. Упражнение 2.
И. п. – то же. Положите правую ногу на левое колено, левую руку – на правую лодыжку, правой ладонью обхватите стопу с той же стороны, прикрыв пальцы ноги. Далее действуйте, как в предыдущем упражнении. Одновременно постарайтесь вспомнить о событиях прошедшего дня, о приключившихся неприятностях, будто рассказываете об этом кому-то, а не себе.
 
5. Пользуйтесь льняными простынями. Учёные из Миланского университета утверждают: в такой постели люди быстрее засыпают и спят крепче, чем на белье из хлопка и других тканей.

6. Перед сном надевайте на безымянный палец левой руки кольцо с аметистом, избавляющим от бессонницы.

7. Выпейте на ночь стакан тёплого молока или воды с чайной ложкой мёда либо сахара.

8. Если вы совершенно не в состоянии уснуть… встаньте с постели! Эта парадоксальная рекомендация принадлежит американскому учёному Бобу Раппопорту, возглавляющему исследования по программе изучения сна в Медицинском центре Университета имени Джорджа Вашингтона. Чтобы подружиться с подушкой, говорит Раппопорт, нужно пользоваться кроватью только для сна и секса. Всё остальное – чтение лёжа, завтрак в постели, телевизор – должно быть изгнано из спальни. Отказ от этих вредных привычек специалисты считают важным условием так называемой гигиены сна, без соблюдения которой бессонницу не одолеть.

9. Призывая сон, считать в уме нужно умеючи: называйте числа в обратном порядке от 100 к 1. Представьте, что они написаны мелом на доске, и мысленно стирайте цифры тряпкой. Дышите через нос ровно и глубоко, стараясь, чтобы каждый выдох соответствовал очередному числу.

10. Попробуйте навязать бодрствующему мозгу успокаивающий ритм, воспользовавшись приёмом индийских йогов. Приложите указательный и средний пальцы к виску в месте прикрепления верхнего края ушной раковины и нащупайте пульсирующую височную артерию. Услышав мерные удары пульса, начните их неспешный счёт в ритме, который вам диктует сердце, и спокойно заснёте.


Снотворная гимнастика. Упражнение 3.
И. п. – то же. Прежде чем приступить к последнему упражнению, убедите себя, что завтрашний день будет радостным и удачным. Поставьте ноги вместе, соедините пальцы рук перед грудью – большой палец к большому и так далее, не соприкасаясь ладонями. Закройте глаза и проведите в таком положении ещё минуту, глубоко дыша и думая о себе завтрашней: какой красивой и полной сил вы будете поутру, как удачно сложатся ваши дела, как уютно и радостно вам дома с родными и близкими.


11. Пристально смотрите на блестящий предмет – часы, металлический шарик, оставленное на туалетном столике украшение, пока глаза не начнут слипаться.

630 260
© 2010 Thinkstock 

12. Сфокусируйте взгляд на букете, выдержанном в спокойных тонах – синих, голубых и зелёных, предусмотрительно поставленном на прикроватной тумбочке.

13. Удобно устроившись в кровати, закройте глаза и медленно выписывайте в уме на белом фоне «лежащую восьмерку» – знак бесконечности.

14. Никак не удается уснуть? Откиньте одеяло и полежите раскрывшись, пока не озябнете. Хотя это и не очень приятно, терпите, сколько сможете. Когда вас начнут одолевать мысли, что уже достаточно, что вы того и гляди простудитесь, что этот метод глуп, поборитесь с искушением укрыться ещё несколько минут и лишь потом натяните одеяло. Вас сразу же охватит приятное тепло, и постель, которую вы отождествляли с мучительной бессонницей, станет вдруг уютной и родной: и не заметите, как уснёте!

15. Делайте перед сном несколько специальных упражнений по так называемому методу Кука. Они помогают не хуже снотворных, но в отличие от лекарств не вызывают привыкания.

  • 60
  • 17.09.2010 23:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода