СМС-общение на ходу чревато травмами

Читати цю новину російською мовою
СМС-общение на ходу чревато травмами
Миллионы людей рискуют жизнью, когда пишут СМС на ходу. Исследователи из Астонского университета (Великобритания) выяснили, что каждый десятый сотовый абонент получал травмы во время ходьбы, увлекшись обменом текстовыми сообщениями.

Миллионы людей рискуют жизнью, когда пишут СМС на ходу. Исследователи из Астонского университета (Великобритания) выяснили, что каждый десятый сотовый абонент получал травмы во время ходьбы, увлекшись обменом текстовыми сообщениями, пишет net.compulenta.ru

В Лондоне жертвами СМС-болтовни ежедневно становятся по два юных пешехода, которые либо получают травмы, либо погибают под колёсами из-за того, что пользуются телефонами на ходу, не глядя под ноги и вокруг себя.

Чтобы узнать, насколько опасен обмен короткими текстовыми сообщениями, учёные провели лабораторный эксперимент: добровольцам было предложено пройти по раскрашенной в разные цвета дорожке, набирая при этом СМС. Вдоль тропинки были установлены видеоэкраны, которые вспыхивали разным цветом и демонстрировали сообщения с указанием не наступать на определённые цвета на полу.

Результаты опыта показали, что набор текста и отправка СМС отнимают у человека столько интеллектуальных сил, что он просто не видит каждую пятую потенциальную опасность на своём пути. В реальной жизни это означает, что пользователь, пишущий или читающий сообщение, не замечает каждый пятый столб, фонарь, бордюр и даже движущийся автомобиль.

Исследователи полагают, что производители мобильных телефонов должны озаботиться тем, чтобы сделать обмен СМС более безопасным. Облегчить жизнь могли бы трубки, управляемые с помощью голосовых команд, или же аппараты, реагирующие на жесты и движения владельца. А пока самым верным способом избежать травм учёные называют отказ от СМС-общения во время ходьбы.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 19.09.2010 19:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода