Покушение на Деда Хасана: ждать ли России и Украине новой криминальной войны?

Читати цю новину російською мовою
Покушение на Деда Хасана: ждать ли России и Украине новой криминальной войны?
Если в России начнется передел власти между криминальными кланами — многие будут бежать к нам. Но представители криминала не будут просто отсиживаться: они начнут здесь беспредельничать, чтобы усилить свое влияние.

Авто 73-летнего Усояна заехало во двор дома. Усоян приехал сюда к сыну — 47-летнему Надари.

 — Вечером два гражданина — Аслан Усоян и Артур Бограмян (охранник Деда Хасана. — ред.)  — направлялись в сторону подъезда — единственного в доме. Они были расстреляны из огнестрельного оружия, — сообщил «Комсомолке» Вячеслав Совков, руководитель Следственного отдела при Прокуратуре России по городу Москве.

Усоян получил пулю в живот, Бограмян — в грудь и правое предплечье. 

В ходе осмотра места происшествия следователи и криминалисты установили место, откуда велась стрельба, — это квартира, расположенная на третьем этаже противоположного здания. В квартире обнаружен автомат АКМ с глушителем. Все это указывает на то, что преступление было тщательно спланировано.

Сотрудники уголовного розыска предполагают, что покушение на Деда Хасана может быть связано с убийством Вячеслава Иванькова (он же — криминальный авторитет Япончик) в июле прошлого года. После гибели последнего в криминальном мире начался передел сфер влияния. И главным противником Деда Хасана считался вор Тариэл Ониани по кличке Таро. Не исключено также, что оба покушения совершены одним стрелком, имеющим отношение к его клану.

Состояние Деда Хасана врачи не считают тяжелым. Ему была сделана операция.

… Ночью к лечебно-диагностическому центру было не подойти. Черный вход был закрыт наглухо. У парадного дежурили два автобуса с бойцами ОМОНа. Помимо этого, неподалеку стояло десятка два иномарок, возле которых дежурила свита Хасана.

В общей сложности только около больницы находились человек семьдесят, не считая охраны в реанимации. Кто-то из приближенных каждый час докладывал остальным, как себя чувствует Хасан.

 — Когда здесь лежал Япончик, было еще хуже, — рассказал «КП» источник, — у него в палате реанимации (там есть одноместные «номера») дежурили четыре охранника с автоматами. У дверей  — еще трое. У входа в реанимацию — еще четверо.  Врачи ходили по отделению чуть ли не с поднятыми вверх руками — всех постоянно досматривали…

Утром врачи делились друг с другом впечатлениями. 

 — Опять «застенки» начались, — роптали в курилках врачи. — Начнутся досмотры. Не больница, а тюрьма какая-то. То один, то второй….

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аслан УСОЯН: «Я пенсионер, живу на пенсию»

Независимый репортер Максим ГЛАДКИЙ — единственный, кому удалось взять интервью у зловещего Деда Хасана, которого называют крестным отцом криминального мира. Максим предоставил свое, еще нигде не опубликованное интервью «Комсомолке». Разговор происходил год назад, когда в криминальном мире начался новый виток войны. Дед Хасан тогда вернулся в Россию из-за границы — по некоторым данным, чтобы выступить третейским судьей в битве кланов. Но миссия не удалась. Вскоре был убит Япончик, затем последовала серия смертей «авторитетов» рангом поменьше. А теперь вот пуля настигла и самого «миротворца»… Но тогда Усоян пытался сделать вид, что никак не связан с криминалом.    

 — Аслан Рашидович, что сегодня происходит в воровском мире?

 — Я далек от этого уже. Мы мирные люди, никому не мешаем. Хотим, чтобы был мир, чтобы не было беспредела. Живем спокойно.

 — Это вы-то считаете себя мирным человеком?!

 — Да, конечно. Я тихо живу, никому не мешаю, я миротворец.

 — С вашей-то криминальной историей людей мирить?!

 — А куда деваться, старый уже, многое посмотрел в жизни — знаю, что говорю. 

 — С вашей воровской справедливостью в Бога верите?

 — На возрасте лет — да. Жизнь — игра. Поймай вора, пожалуйста. Поймали, и тогда пошел по этапу. А там книги начинаешь читать. Знаешь, надо читать умные книги и смотреть умное кино, а не скатываться до состояния человека, которому важно только украсть. Надо развиваться.

 — Вы развились, у вас серьезный авторитет.

 — Наш мир другой. 

 — А вы не хотите быть крестным отцом?

 — Я пенсионер, живу на пенсию.

 — Вы серьезно живете ТОЛЬКО на пенсию?

 — Типа да.

 — А вы на Тверской живете, тоже не просто так!

 — Я скромно живу. Никого не трогаю. Хочу спокойно дожить свою жизнь.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Геннадий Москаль, народный депутат, бывший замминистра внутренних дел Украины:

 — Покушение на Деда Хасана в Москве — тревожный звонок для Украины. Причина проста: если в России начнется передел власти между криминальными кланами — многие будут бежать к нам. И поверьте, представители криминала не будут просто отсиживаться: они начнут беспредельничать здесь, чтобы увеличивать свои прибыли и усилить влияние.

По идее, сейчас в России усилится милицейский контроль, и это тоже станет толчком для криминала укрыться на время. Ближе всего Украина. Так было, когда президент Грузии начал «войну» с ворами в законе — они массово приехали в Украину. Все зависит от осведомленности нашего руководства МВД о криминальных процессах соседних стран и готовности дать отпор наплыву незваных гостей. В поле зрения должны быть «сложные» российские республики, например Дагестан, Северная Осетия, а также Армения и Грузия.

Что связывает Деда Хасана с Украиной 

* Криминиальный авторитет выступает в роли третейскиого судьи для наших воров в законе. По неофициальной информации, именно для этого он прилетал в Украину в апреле. Но его задержали в аэропорту «Борисполь», после чего депортировали обратно в Россию.

* Поговаривают, что после смены власти в Украине вдалеке от передела имущества не захотел оставаться и криминалитет. Якобы после выборов Дед Хасан засылал к нам нескольких своих коллег по цеху. Есть данные, что Усояна интересовал Ильичевский порт (поэтому многие «законники» рвались как раз в Одессу). Но официальных подтверждений  этому нет.

* После громкого расстрела директора мебельного центра «4 room» в октябре прошлого года  пошли слухи, что бизнесмена заказал Дед Хасан. Но милиция назвала другую официальную версию, которой придерживается и до сих пор: убийца Алояна и двух его охранников — родственник семьи Мераб Суслов, который требовал с Шабаба крупную сумму денег, а получив отказ, организовал расстрел.

Впрочем, учитывая степень влияния Деда Хасана, сбрасывать со счетов версию его причастности к этому громкому делу тоже нельзя.

  • 72
  • 19.09.2010 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода