В украинской милиции будут служить робокопы

Читати цю новину російською мовою
В украинской милиции будут служить робокопы
Защитные костюмы для саперов, рентгенаппараты, инструменты для разминирования и два новейших роботизированных устройства для обнаружения и обезвреживания бомб. Такие подарки вручили МВД и СБУ американские коллеги из ФБР.

Смешные гусеничные машинки могут не только разобрать взрывчатку, просветить подозрительную сумку рентгеном, но и уничтожить бомбу мощной струей воды. В четверг американскую новинку презентовали в учебном центре МВД под Киевом.

 — Мы хотим поделиться последней разработкой американских ученых, — говорит сотрудник ФБР Генрих Тейлор. — Этот робот — глаза, уши и руки оператора-сапера, который находится за пультом. Робокоп имеет механизированную лапу с щупальцами. Эта рука может не только распечатывать пакеты и переносить предметы, но и поднимать мелкие детали и даже отсоединять провода. Две видеокамеры со светодиодными фонарями дают оператору прекрасную видимость. А за счет мощного передатчика робот способен работать на расстоянии до 300 метров от сапера. 

Компактный размер позволяет ему выполнять задачи в труднодоступных местах и даже в салоне самолета.

 — В случае заминирования робот сделает рентгенснимок взрывчатки, затем с помощью гидрощупалец попытается ее обезвредить. Если ничего не получится, робот разобьет бомбу на куски мощной струей воды, — продолжает работник ФБР.

Первым испытать новинку пожелал посол США в Украине Джон Теффт. После инструктажа фэбээровцы вручили ему джойстик — и робокоп начал разъезжать по дворику. Это так понравилось послу, что робот под его началом начал здороваться со зрителями, перевозить бутылки и даже заигрывать с одной из журналисток.

 — Для нас очень важен обмен опытом между украинскими и американскими  представителями правоохранительных органов, — отметил Джон Теффт. — Уже три дня в Украине находятся 8 наших полицейских, и они удивлены профессиональным уровнем украинских коллег.

Наши саперы также не скрывали радости.

 — До сегодняшнего дня все работы по разминированию приходилось выполнять вручную, а тут такой вот подарок, — говорит Владимир Хоменко, начальник сектора разминирования. — Ничего подобного в Украине никогда не было.

  • 50
  • 19.09.2010 20:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода