11 соперников Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
11 соперников Лукашенко
О своих президентских амбициях заявили уже 11 граждан Белоруссии. Заявление на регистрацию инициативной группы в ЦИК подал пока только один. Действующий глава государства Александр Лукашенко официального заявления пока не сделал.

Сразу после объявления даты президентских выборов о своем намерении принять в них участие объявили 11 кандидатов. Это председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, лидер гражданской компании «Говори правду!» поэт Владимир Некляев, лидер компании «Европейская Беларусь», экс-замминистра иностранных дел Андрей Санников, зампредседателя партии Белорусский народный фронт (БНФ) Григорий Костусев, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Римашевский, зампредседателя Белорусской партии «Зеленые» Юрий Глушаков, зампредседателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Ярослав Романчук, лидер союза «За модернизацию» Алесь Михалевич, экономист Виктор Терещенко, лидер оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, а также некий беспартийный и пока никому не известный Сергей Рыжов из Витебска. Заявление на регистрацию инициативной группы в ЦИК подал Терещенко.

Одновременно с этим экс-кандидат в президенты от демократических сил Белоруссии минувших президентских выборов Александр Милинкевич заявил о том, что баллотироваться в президенты не намерен. «Мы обращались в ОБСЕ, Совет Европы, Европарламент для того, чтобы они содействовали этому, чтобы представители независимых кандидатов в президенты считали бюллетени вместе с членами избирательных комиссий. Кроме того, по этому поводу мы вели переписку с парламентом. Однако после назначения даты выборов глава ЦИКа Лидия Ермошина заявила, что никаких изменений в законодательстве не будет. Это значит, что у нас нет выборов, а есть только избирательная кампания», – пояснил он причину своего решения. Правда, в СМИ появилась и другая информация на этот счет. Со ссылкой на польские источники журналисты утверждают, что причина отказа – в нежелании Польши оказать ранее обещанную финансовую поддержку. Источники утверждают, что Варшава хочет сохранить хрупкий мир в отношениях с Россией и выжидает, когда свой выбор из белорусских кандидатов сделает Москва.

Разумеется, власти заявляют о том, что выборы будут честными и прозрачными. Гарантами законности в том числе они считают и международных наблюдателей. В четверг МИД Белоруссии официально пригласил наблюдателей от СНГ и ОБСЕ. «Республика Беларусь не выдвигает никаких ограничений по срокам пребывания международных наблюдателей и их численности, что, очевидно, свидетельствует о намерении белорусской стороны провести транспарентные и открытые выборы, полностью соответствующие высоким международным стандартам», – заявил пресс-секретарь МИДа Андрей Савиных. Глава ЦИКа Лидия Ермошина предполагает, что наблюдение за выборами в Белоруссии будут вести около 1 тыс. иностранных наблюдателей и 20–30 тыс. – национальных.

В течение этой недели кандидаты должны будут подать заявки на регистрацию инициативных групп численностью не менее 100 человек, после регистрации которых в ЦИКе – приступить к сбору подписей. Как показывает опыт предыдущих избирательных кампаний, взять барьер в 100 тыс. подписей, а это единственный путь в кандидаты, удастся далеко не всем. Например, в минувшие выборы было зарегистрировано девять инициативных групп, только четыре из которых смогли собрать по 100 тыс. подписей. Эксперты прогнозируют, что кандидатов в президенты может быть четверо или пятеро: Сергей Гайдукевич, Андрей Санников, Ярослав Романчук, Владимир Некляев и, разумеется, действующий президент Александр Лукашенко. Правда, наблюдатели припоминают, что около пяти из последних 10 лет Некляев провел за пределами Белоруссии, в то время как белорусское законодательство гласит, что президентом может быть гражданин страны, который последние 10 лет проживал на ее территории.

Власти Белоруссии развернули довольно агрессивную антиоппозиционную пропагандистскую кампанию на госканалах. Например, в вечерних новостях канала ОНТ появился клон российского «Однако». Называется он «Как есть». В течение более чем 10 минут журналист прямым текстом рассказывает о том, как здорово жить в нынешней Белоруссии, какая замечательная действующая власть и какая нехорошая оппозиция, делающая ставку не на поддержку местного населения, а рассчитывающая на Европу и Россию. Нелепо копируя небезызвестного Михаила Леонтьева, журналист периодически повторяет фразу «как есть, так есть». Судя по содержанию выпусков новоявленной программы, власти считают реальным соперником Лукашенко Андрея Санникова. Во всяком случае, больше всего негативной информации касается именно этого политика. Также он единственный, кто уже около полугода откровенно ведет свою пиар-кампанию и имеет для этого собственный информационный ресурс в Интернете. Сайт «Хартия97» рассказывает о том, что Андрей Санников – самый лучший и наиболее поддерживаемый населением кандидат от оппозиции, с таким же энтузиазмом, как это делают государственные СМИ применительно к Лукашенко. Одним из неоспоримых достоинств этого кандидата, которых нет у других, его сторонники называют опыт работы в госорганах. Официальные СМИ утверждают, что самый высокий рейтинг из всех белорусских политиков у Лукашенко. СМИ Санникова демонстрируют стремительный рост его рейтинга. Называя опросы независимыми, сторонники Санникова показывают итоги интернет-голосования, из которых следует, что за экс-чиновника готовы отдать голоса более 50% проголосовавших.

  • 43
  • 20.09.2010 19:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода