Украине опять придется покупать картошку за границей

Читати цю новину російською мовою
Украине опять придется покупать картошку за границей
Эксперты никак не могут решить — хватит ли украинцам картошки в этом году? К примеру, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич уверяет — в Украине нет современных овощных баз

Эксперты никак не могут решить — хватит ли украинцам картошки в этом году? К примеру, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич уверяет — в Украине нет современных овощных баз и поэтому нас ждут проблемы, пишет Укрхом.

«Не важно, каким будет урожай картофеля: 12 или 14 млн тонн. В любом случае дефицит неизбежен. В октябре килограмм картофеля будет не дешевле 6 гривен. Это результат дефицита. Картофель в любом случае придется завозить из Беларуси, Нидерландов и Египта, чтобы четко сбалансировать интересы потребителя и производителя», — объяснил Томич.

По его словам, делать закупки именно в этих странах Украина будет из-за невысокой цены и наличия тех сортов, к которым привык украинский потребитель. Их овощ практически не отличается на цвет и вкус от украинского. Картошка из Нидерландов — также. К тому же она дешевле даже белорусской.

Мария Колесник из консалтинговой компании «ААА» другого мнения: урожая полностью хватит для украинцев, даже с учетом запаса на посевную и что 20% урожая сгниет в хранилищах. «Да, картофель некачественный, но не стоит создавать панику. Паника поднялась из-за того, что в России не хватает овощей, и они начали массово скупать их у нас. Никакого дефицита не будет. Просто Украина не будет экспортировать картофель. К концу года цена не превысит 6 гривен за килограмм», — считает Колесник.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 20.09.2010 21:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода