Янукович пообещал диаспоре рассекретить документы о Голодоморе

Читати цю новину російською мовою
Янукович пообещал диаспоре рассекретить документы о Голодоморе
Президент Виктор Янукович выступил за рассекречивание архивных материалов, касающихся Голодомора 1932-33 годов в Украине. Об этом говорится в письме главы государства, которое он направил Украинскому конгрессовому комитету Америки.

«Когда мне говорят, что я якобы отрицаю Голодомор — я инициирую рассекречивание архивных материалов, касающихся периода Голодомора, и передачу их также в Институт национальной памяти, где историкам можно будет объективно и с полным доступом их изучать», — заверил глава украинского государства.

Он также отметил, что прекратил давление Службы безопасности на сотрудников львовского музея «Тюрьма на Лонцкого», созданного в память о жертвах политических репрессий. «На слова я всегда реагировал действиями… И когда мне говорят о том, что в стране якобы СБУ преследует историков из музея «Тюрьма на Лонцкого» во Львове, я даю поручение Кабинету министров о немедленной передаче этого музея с СБУ в Институт национальной памяти. И поручаю предусмотреть в бюджете на следующий год финансирование этого музея уже в системе Института национальной памяти», — подчеркнул Янукович.

Кроме того, он заверил представителей диаспоры в соблюдении принципов свободы слова в Украине и отметил, что с этой целью разрабатывается концепция общественного телевидения.

«Когда мне говорят о якобы сворачивании свободы слова в Украине, я инициирую процесс создания общественного телевидения. Кстати, этот процесс уже на стадии завершения, и на следующем заседании гуманитарного совета мы утвердим концепцию общественного телевидения», — говорится в письме.

Глава государства также заверил комитет в том, что делает все возможное для проведения честных и прозрачных местных выборов, и призвал диаспору к оживлению диалога.

«Мы должны говорить с вами во всем мире одним голосом — голосом украинских национальных интересов. Я верю, что так будет, я убежден, что мы найдем понимание, потому что уверен — никто из вас не хочет зла Украине… Мы все — за процветание и благополучие нашей земле, за то, чтобы мир уважал Украину», — добавил президент в своем письме.

Напомним, 27 апреля на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге Янукович выступил против признания Голодомора геноцидом украинского народа и назвал его общей трагедией государств, входивших в СССР, следствием преступлений сталинского режима. Такие слова президента были обжалованы в украинском суде гражданином Владимиром Волосюком, членом «Народного движения».

Вскоре после избрания президентом Януковича, с его официального сайта исчез раздел о Голодоморе, однако недавно он снова появился на официальном Интернет-представительстве главы государства.

Источник: ТСН

  • 43
  • 20.09.2010 20:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода