Украина — европейский лидер по распространенности СПИДа

Читати цю новину російською мовою
Украина — европейский лидер по распространенности СПИДа
Ожидается, что на саммите ООН президент Украины заявит о неспособности страны замедлить распространение эпидемии СПИДа к 2015 году. Общественные активисты жалуются на недостаток лечения и нарушения прав жертв эпидемии.

Достижение успеха в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа без принятия дополнительных мер на Украине остается под вопросом. Такой вывод сделали представители Международного альянса ВИЧ/СПИД и Всеукраинской сети людей, живущих со СПИДом, накануне очередного Саммита тысячелетия в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. По данным Всемирной организации здравоохранения, количество живущих со СПИДом на Украине превышает 360 тысяч человек. Из них курс лечения проходят 15871 человек, а нуждающихся в таком лечении намного больше – 42754 человек.

Количество может удвоиться

Ситуация на Украине резко противоположна тенденциям к сокращению распространения СПИДа во многих странах не только Европы и Америки, но и Африки. Недавно в рамках Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) были обнародованы данные о том, что в 22 странах Африки количество новых случаев заражения ВИЧ сократилось более чем на четверть.

Причиной такого положительного развития был назван рост информированности населения о СПИДе и широкое использование превентивных мер. Распространение СПИДа — одна из тем на Саммите тысячелетияUNAIDS отмечает прогресс в достижении «6-й цели тысячелетия», которая предусматривает сдерживание и обращение вспять распространения ВИЧ/СПИДа к 2015 году.

Тогда как в официальном отчете о достижении целей тысячелетия для Украины, которую президент Янукович представит в Нью-Йорке, по словам координатора UNAIDS Анны Шакаришвили, будет заявлено, что Украина не сможет до 2015 года замедлить распространение СПИДа и остановить распространение ВИЧ-инфекции.

Шакаришвили напомнила, что Украина занимает первое место в Европе по распространенности ВИЧ/СПИДа: инфекцией заражены 1,3 процента населения. Она подчеркнула, что ежедневно диагноз ВИЧ-инфекции ставится 55 пациентам.

«По оценочным данным, это количество скоро будет вдвое больше», — прогнозирует координатор UNAIDS. По ее словам, только сегодня от ВИЧ-инфекции умрет 17 украинцев. «Это очень большие цифры для страны, где население составляет 46 миллионов», — отметила представитель ООН. И добавила, что, несмотря на большое количество средств и организаций по борьбе с ВИЧ/СПИДом, темпы роста количества больных и инфицированных на Украине остаются самыми высокими в Европе.

Недостаточное лечение, ущемление прав и коррупция

Еще летом этого года председатель Координационного совета Всеукраинской сети людей, живущих со СПИДом, Владимир Жовтяк жаловался на ущемление прав и повышенную смертность среди членов этой организации. К основным причинам недовольства Жовтяк относит «нехватку антиретровирусного лечения, закрытие сайтов, посвященных проблемам заместительной терапии, а также репрессивную наркополитику, при которой каждый четвертый ВИЧ-позитивный находится в тюрьме».

Активист отметил и коррупцию в госзакупках антиретровирусных препаратов. И назвал одним из следствий этого то, что «матери отдают свою антиретровирусную терапию детям, только потому, что на всех ее не хватает».

Нехватка финансирования

С тех пор на Украине мало что изменилось. В минувшую пятницу Всеукраинская сеть людей, живущих со СПИДом, направила открытое письмо премьеру Украины Азарову и замглавы президентской администрации Анне Герман. В нем сказано, что из-за того, что должность вице-премьера по гуманитарным вопросам пока не занята, государство может не получить 450 миллионов долларов финансовой помощи на борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИД от Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.
Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Финансирование — весомый фактор при решении проблемы со СПИДом

Общественные активисты заявили, что «объемы финансирования национальных программ на преодоление СПИДа и туберкулеза из госбюджета крайне недостаточны и мизерны по сравнению с реальными средствами, которые Украина могла бы получить от Глобального Фонда в случае срочного упорядочения работы Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИД». Письмо пока осталось без ответа.

Украина подала в Глобальный фонд по вопросам борьбы с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией заявку на 305 миллионов долларов для преодоления эпидемии смертельной болезни. Между тем, по оценкам UNAIDS, на 2010-2015 годы стране не хватает более 1 миллиарда долларов для адекватного ответа на эпидемию ВИЧ/СПИДа.

Исполнительный директор Международного альянса ВИЧ/СПИД на Украине Андрей Клепиков назвал крайне важным продолжение финансирования программ по борьбе с эпидемией. По его словам, Украина стоит на пороге завершения текущих грантов фонда, которые составляют около половины всего финансирования на борьбу с ВИЧ/СПИД. Кроме того, зарубежные эксперты установили, что около 70 процентов смертей от СПИДа на Украине связаны с туберкулезом. И это означает, что «спектр и качество программ по преодолению эпидемии СПИДа на Украине крайне недостаточны, хотя эти программы внедряются уже 14 лет».

Привлечь внимание

Согласно статистике UNAIDS, менее половины гомосексуалистов и более половины работников сферы секс-услуг имеют доступ к профилактическим программам. И только 40 процентов молодых людей имеют правильные знания о СПИДе и защите от него. Самая сложная ситуация, по словам Шакаришвили, касается потребителей инъекционных наркотиков в тюрьмах. Они получают только информационную поддержку, а также ограниченный доступ к тестированию на ВИЧ-инфекцию и к лечению СПИДа.

Представитель UNAIDS приветствовала запланированное на 9 октября в Киеве проведение акции «Пробег во имя жизни». По словам организаторов, мероприятие должно привлечь внимание общества к ситуации на Украине с заболеваемостью детей ВИЧ/СПИД и сбору средств на их лечение, уход и поддержку.

В ходе акции планируется продажа маек для участия в пробеге, а вырученные деньги должны пойти центру «Клиника для лечения детей, больных ВИЧ-инфекцией» Национальной детской клинической специализированной больницы «Охматдет», Киевскому городскому центру профилактики и борьбы со СПИДом и киевским городским центрам по реабилитации детей, больных ВИЧ/СПИД.

  • 489
  • 21.09.2010 20:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода