Украина. Ремонт страны

Читати цю новину російською мовою
Украина. Ремонт страны
В 2011 году правительство готово начать сразу десять реформ. Среди них: административная, пенсионная, реформа ЖКХ, системы образования и здравоохранения. Также в программу развития включены наиболее подготовленные к реализации национальные

«Известиям в Украине» удалось получить один из важнейших законопроектов страны — Госпрограмму экономического и социального развития на следующий год. Именно этот документ в случае его принятия полностью определит развитие Украины в 2011 году. Согласно проекту инфляция не превысит 3%, а дефицит бюджета покроют за счет привлечения к финансированию госпрограмм частного капитала.

Бизнес в помощь
Государственная программа экономического и социального развития страны на 2011 год пока не утверждена Кабинетом Министром, но до ноября еще есть время. Именно тогда планируется рассмотрение в парламенте бюджета-2011, а вместе с ним и данной программы.
Советник премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко сказал в интервью «Известиям в Украине», что Николай Азаров поставил задачу доработать программу социально-экономического развития, согласовав ее с планами крупных украинских корпораций и соответствующими региональными программами. По словам премьер-министра, правительство открывает «двустороннее движение»: власть идет навстречу бизнес-кругам, создавая стимулы для развития, а предприниматели в свою очередь должны поставить правительство в известность о своих планах. Нужно это для того, чтобы объединить усилия государства и бизнеса. Возможно, поэтому сейчас законопроект изучают представители крупного бизнеса страны. Результатом может стать финансирование частным бизнесом ряда предусмотренных в программе направлений.
При правительстве будет создан специальный консультационный совет, в который войдут представители крупного отечественного бизнеса. Это вчера «Известиям в Украине» подтвердил глава Администрации президента. «В совет будут включаться как иностранные, так и крупные отечественные инвесторы, — сказал Сергей Левочкин. — Администрация президента сейчас занимается формированием персонального состава совета. Планируется, что в него войдут 40—45 человек. Уже поступило много предложений и от международных инвестиционных банков, от крупных компаний, от отечественных инвесторов».
Как признался «Известиям в Украине» директор Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины Валерий Геец, программа уже обсуждалась. «Пока этот проект еще в работе. Нужен взвешенный макроэкономический сценарий, учитывающий непростые процессы, которые происходят в мировой экономике. Тем более что во многих странах прогнозируется замедление экономического развития. Это требует разработки макроэкономических сценариев в нескольких вариантах», — сказал Валерий Геец.
Реформы всякие важны
В 2011 году правительство готово начать сразу десять реформ. Среди них: административная, пенсионная, реформа ЖКХ, системы образования и здравоохранения.
Также в программу развития включены наиболее подготовленные к реализации национальные проекты, например, строительство терминала по приему сжиженного газа, строительство железной дороги Киев — аэропорт «Борисполь» и др.
Социальный блок программы — «Повышение стандартов жизни» — включает медицинскую, образовательную и пенсионную реформы. В следующем году предполагается значительно усилить финансирование первичной медико-санитарной помощи и охраны материнства и детства. В два раза увеличится число врачей. Пилотные проекты реформирования системы здравоохранения планируется запустить в двух областях — Днепропетровской и Винницкой. Наконец будут введены стандарты оказания медпомощи, что увеличит права пациентов и позволит им получать компенсацию за ошибки врачей.
Реформа системы образования предполагает обязательное дошкольное образование и полный переход учеников старшей школы на профильное обучение. Высшее образование также подвергнется реформированию. В проекте запланировано укрупнение вузов путем создания университетов регионального типа. В рамках образовательной стратегии будет реализовываться национальный проект «Открытый мир».
В следующем году правительство вынуждено будет идти на любые меры для уменьшения дефицита бюджета пенсионного фонда. Из запланированных мер — сокращение возможности досрочного выхода на пенсию, а также создание стимулов для добровольной отсрочки выхода украинцев на пенсию. Кабинет Министров обещает за 2011 год создать законодательную и нормативную базу для введения накопительной системы пенсионного обеспечения.
Даже краткий анализ программы, по мнению экспертов, показывает, что следующий год будет для многих украинцев непростым. Адресную помощь государства будут получать самые бедные. А серьезное повышение зарплат и пенсий будет возможно только в случае бурного экономического роста. Однако перспективы этого самого роста напрямую зависят от эффективности проведения запланированных реформ.
Наталья Зайцева

Источник: Извсетия

  • 50
  • 21.09.2010 20:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода