Важность процесса проектирования домов

Читати цю новину російською мовою
Важность процесса проектирования домов
Народная мудрость гласит: семь раз отмерь — один отрежь, а часто ли отечественные строители поступают в соответствии с этим принципом? К сожалению, нет...

Именно от этого мы неустанно подчеркиваем важность этапа проектирования – будь то проектирование домов из блоков или из бруса, – ведь именно на нем закладываются плюсы и минусы будущего строения… Последние, кстати, можно в момент проектирования сильно минимизировать без значительных затрат (потому как на бумаге) и пустить в «производство» уже «отточенное» строительное изделие.

Что же такое проектирование домов? Сложный вопрос, если посмотреть на него с серьезной точки зрения. Проектированием занимаются специализированные организации, которые профессионально составят планировку будущего здания, подберут все необходимые материалы, посчитают стоимость возводимого строения. Итак, мы определились, что перед началом строительства нам необходима планировка дома, а можно ли разобраться в этом процессе самостоятельно?

Профессионалы и мастера рекомендуют обратиться к умельцам (в специализированные проектные организации), которые все сделают за Вас и предложат несколько десятков, а может и сотен различных вариантов проектов домов на любой «вкус, цвет, кошелек» в зависимости от Ваших пожеланий. Они ответят на все Ваши вопросы и решат, возникающие трудности еще перед возведением будущего строения, в то время как при самостоятельном подходе можно много чего упустить.

Например, если есть желание воздвигнуть загородный дом, то для этого необходим определенного размера участок, учитывающий расположение не только самого дома, но и сада, различных пешеходных дорожек, газонов, хозяйственных построек, бани и т.д (тут необходимо соблюсти «законы» строительства, продумать, как провести коммуникации, решить массу иных «задачек»).

Следующий вопрос, в котором нужно разобраться: из какого материала будет построен дом. Да, от материала также многое зависит и здесь есть над чем задуматься. Какой материал подойдет, дешевый или дорогой, как он будет вести себя в условиях того или иного климата и прочее, прочее?.. Главное чтобы строительный материал для проектируемого дома был надежным, крепким и долговечным. Вы можете даже не задумываться об этом и связать проектировку и постройку дому с профессионалами, которые составят эскизы всех составляющих от А до Я и учтут и этот нюанс.

Перед тем как обращаться за помощью к профессионалам, все же определитесь:
Как Вы визуально представляете себе картину будущего дома (составьте перечень пожеланий).
Продумайте внутреннюю планировку дома (количество комнат и их размеры).
Продумайте все мелочи, которые будут окружать Ваш дом (заборы, сад, фонтан, бассейн и т.д.) и как они будут гармонировать друг с другом.
Определить с ванной комнатой и туалетом, другими необходимыми помещениями и местами их расположения.
Не забывайте про комфорт и безопасность (цвет, освещение, сигнализация и пр.).В общем, необходимо продумывать и представлять себе все то, что получится в итоге (то есть суммировать Ваши предпочтения с мнениями профессионалов на бумаге) — составить проект будущего дома. После того как все вопросы решены, можно приступать ко второй части – реализации своей мечты — возведению Вашего дома.

Источник: Власти.нет

  • 876
  • 02.11.2014 09:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода