Украина продаст квоты на загрязнение окружающей среды

Читати цю новину російською мовою
Украина продаст квоты на загрязнение окружающей среды
Всемирный банк поможет нашей стране заработать на собственной экологии. Эта серьезная финансовая структура готова в ближайшее время выступить посредником в процессе продажи Украиной квот.

Всемирный банк поможет нашей стране заработать на собственной экологии. Эта серьезная финансовая структура готова в ближайшее время выступить посредником в процессе продажи Украиной квот. Если сделка с банком состоится, благодаря Киотскому протоколу бюджет нашей страны пополнится на несколько миллиардов гривен, пишет Банкер.

В поисках посредника

 

Продажа-покупка квот на выброс парниковых газов — практика весьма распространенная в современном мире. Украина тоже не упускает возможности «делать деньги из воздуха» и уже продала за рубеж 71,9 млн квотных экологических единиц: Японии — 44,2, Испании — 3,2, Швейцарии — 19,7. В этот раз мы планируем продать весь объем свободной государственной квоты на выбросы парниковых газов, а это 460 млн единиц. Базовый уровень углеродной квоты, утвержденный для Украины по состоянию на 1990 год, составляет 920 млн единиц ежегодно. В этом году страна уже использовала 460,4 млн единиц. Оставшуюся часть квот мы все еще можем выставить на продажу.

 

Покупателями украинских квот могут стать Дания, Испания и Италия. На прямую покупку европейцы не решились. Посредником выступит Всемирный банк. «После скандала с японскими деньгами европейские страны с опаской относятся к сделкам с Украиной. Поэтому для компенсации недостатка своих квот они готовы выкупать единицы у банков, и даже по двойной цене. Это связано с тем, что Всемирный банк может взять на себя значительные риски и гарантировать, что соответствующие договоры будут подписаны в срок», — рассказал директор фонда «Carbon Investment Украина» Виталий Федорченко. С ним согласен экс-министр охраны окружающей среды Украины Юрий Костенко. «На Украине существуют трудности по реализации статей Киотского протокола, которые регламентируют использование денег, вырученных от продажи парниковых квот, — делится он с «Известиями в Украине». — Причина этого — низкий уровень ответственности чиновников, несерьезное отношение к экологическим вопросам, высокий уровень коррупции».

 

Скандал, связанный с продажей квот, напомним, разразился в начале этого года. В конце апреля Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования средств специального фонда государственного бюджета, поступивших в 2009 году от продажи Японии 30 миллионов единиц своих квот на выброс углекислого газа согласно Киотскому протоколу на сумму 2,3 млрд гривен. Деньги, полученные от продажи квот, как известно, должны идти исключительно на энергосберегающие технологии. В мае Министерство охраны окружающей естественной среды Украины заявило, что деньги никуда не исчезли и находятся на счете министерства. Эту же информацию подтвердили «Известиям в Украине» и в Национальном агентстве экологических инвестиций. «Деньги от продажи парниковых квот находятся в бюджете. По постановлению Кабинета Министров Украины № 807 они будут использованы на проекты зеленых инвестиций», — заверили нас.

 

Кризис ударил по цене

 

По предварительным данным Всемирный банк намерен сначала купить всего два-три миллиона единиц. Последующие договора подпишут, если украинские единицы будут пользоваться спросом у европейских покупателей. Всемирный банк готов покупать газы не только у нас, но и у Польши с Россией. И тут все будет зависеть от выполнения обязательств и ценовой политики. Кабинет Министров рассчитывает продать квоты по 10 евро за единицу, а Всемирный банк готов приобрести большой объем по оптовой цене 7,5—8,3 евро. «После неудачного представления Украиной своей позиции в Копенгагене и расследования Генпрокуратуры относительно поиска перечисленных Японией средств цена на украинские квоты упала с 10 до 7-8 евро. Поэтому государству вряд ли удастся реализовать свою квоту по более высокой цене», — уверен независимый эксперт Тарас Бебешко. «Кризис также стал причиной уменьшения интереса к покупке украинских квот. Сокращение производства в странах-лидерах, прогнозы дальнейшего снижения объемов производства заставляют откладывать покупку парниковых квот на неопределенный период», — сказали «Известиям в Украине» в Национальном агентстве экологических инвестиций.

 

«Мы должны уменьшать объемы выбросов за счет модернизации производства, использовать экологические, энергосберегающие технологии. Несерьезное отношение к этому вопросу может привести к тому, что свои квоты продадим, а через некоторое время будем их покупать у других стран по невыгодным условиям», — предупреждает Юрий Костенко. Поддерживают эту мысль и в Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива. «По предварительным подсчетам, 4,5 млрд грн, которые Украина получила в рамках Киотского протокола, способны существенно снизить потребление страной газа. В частности, на эти средства можно построить не менее 150—160 мини-ТЭС на альтернативных видах топлива, производящих тепло — и электроэнергию и тем самым существенно снизить потребление газа», — считают в ассоциации.

 

В представительстве Всемирного банка давать разъяснения по договоренностям пока не спешат. «Комментировать еще не время. Переговоры ведутся, но пока это всего лишь проект. Как только будут результаты, мы сообщим об этом», — сообщали «Известиям в Украине» в пресс-службе организации.

Источник: Власти.нет

  • 320
  • 22.09.2010 21:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода