Полеты в космос станут доступны для всех

Читати цю новину російською мовою
Полеты в космос станут доступны для всех
Британская компания Reaction Engines при поддержке Космического агентства Великобритании ведет работы над пассажирским космическим аппаратом Skylon. Революционный 82,3-метровый аппарат

Британская компания Reaction Engines при поддержке Космического агентства Великобритании ведет работы над пассажирским космическим аппаратом Skylon. Революционный 82,3-метровый аппарат сможет стартовать с взлетной полосы любого крупного аэропорта, пишет БигМир.

Два кислородно-водородных двигателя доставят челнок на высоту более чем 29 км от атмосферы Земли. Развиваемая космолетом скорость при этом в пять раз больше скорости звука.

Интересно, что в Skylon, способном вместить 24 пассажира, нет места для пилота. Управление высотой, двигателями и тягой осуществляется компьютерной системой. Она также ответственна за переход на ракетный двигатель на заатмосферном участке.

Reaction Engines рассчитывает начать первые коммерческие полеты через десять лет. В дальнейшем разработчики надеются использовать Skylon в качестве транспорта для доставки астронавтов и грузов на МКС.

«Доступ в космос невероятно дорог, однако нет никаких законов физики, постулирующих, что так и должно быть. Мы понимаем, что все это немного напоминает научную фантастику, однако твердо уверены, что Skylon докажет обратное, сделав путешествия в космос достаточно доступными», — заявил технический директор Reaction Engines Ричард Уорвилл

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 23.09.2010 00:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода