Раскол в «Эмирате Кавказ»: дело в Умарове? или Успешная операция ФСБ?

Читати цю новину російською мовою
Раскол в «Эмирате Кавказ»: дело в Умарове? или Успешная операция ФСБ?
Череда последних видеообращений северокавказских боевиков дала российским экспертам основание констатировать глубокий раскол в «Эмирате Кавказ», признанном в России террористической организацией. По одной из версий, речь идет о попытке

По одной из версий, речь идет о попытке сместить Доку Умарова с поста лидера моджахедов.

В обращении, опубликованном на сайте экстремистов в понедельник, Умаров объявил о «разжаловании амиров, нарушивших присягу» — в том числе Асланбека Вадалова, которого чеченский президент Рамзан Кадыров считает организатором нападения на свое родовое село Центорой.

По словам лидера северокавказских боевиков, Вадалов, Хусейн Гакаев и Тархан Газиев должны быть преданы суду шариата.

Судя по всему, это обращение Умарова стало ответом на заявление нескольких чеченских полевых командиров, в частности упомянутого Вадалова.

На распространенной 12 августа видеозаписи, сделанной, предположительно, на мобильный телефон, они заявили о выходе из подчинения Умарову. При этом боевики говорили, что остаются в составе «Эмирата Кавказ».

Члены чеченского вооруженного подполья не уточнили, что именно побудило их нарушить присягу Умарову, однако один из них — Гакаев — упомянул о неких ошибках последнего президента непризнанной Республики Ичкерия.

Успешная операция ФСБ?

О расколе в рядах северокавказских боевиков российские эксперты заговорили еще в начале августа, когда в интернете неожиданно появилось видеообращение Умарова, в котором тот сообщал о передаче своих полномочий молодому преемнику — Вадалову.

Рамзан Кадыров в Центорое

Кадыров указал на несостоявшегося преемника Умарова как на одного из организаторов атаки на Центорой

Однако буквально день спустя Умаров отрекся от своих слов, а позднее заявил, что трое чеченских боевиков выложили это видео в интернет по собственной инициативе, в то время как оно предназначалось для своих.

Как отмечает Франс пресс, эти видеозаписи породили массу слухов, в том числе даже предположения о том, что разногласия в рядах боевиков не что иное, как результат успешной операции ФСБ.

Однако среди главных гипотез происходящего, которые выдвигают эксперты по Кавказу, превалируют две, причем прямо противоположные: по одной из версий, чеченские боевики разрывают с «Эмиратом», поскольку больше не разделяют цели мирового джихада, по другой — речь идет об информационной кампании против Умарова, ухода которого добиваются, в частности, арабские джихадисты при поддержке чеченского подполья.

Атака на Центорой — импровизация после «раскола»?

На рассвете 29 августа группа боевиков, среди которых, по данным следствия, были смертники, вошли в родовое село Рамзана Кадырова Центорой.

Нападением, которое они совершили вскоре после заявления об отделении, чеченская часть имарата хотела продемонстрировать свою самостоятельность

Муса Мурадов,
обозреватель газеты «Коммерсант» по Кавказу

По официальной версии, их быстро окружили бойцы службы безопасности Кадырова, отследившие передвижение боевиков с помощью приборов ночного видения. В результате перестрелки погибли пять сотрудников правоохранительных органов, еще 17 получили ранения. Кроме того, были ранены семь мирных жителей.

Одним из организаторов нападения на Центорой чеченский президент объявил того самого несостоявшегося преемника Умарова — Асламбека Вадалова.

Кадыров утверждал, что в село боевиков впустили намеренно: «Была информация, что с ними будет и Вадалов, поэтому мы решили запустить их в село, но, видимо, у него не хватило мужества для этого».

Среди 12 убитых в Центорое боевиков Вадалова не обнаружили.

Это была первая за шесть лет попытка боевиков совершить атаку на родовое село Кадырова, и аналитики сошлись во мнении, что этой вылазкой исламисты хотели напомнить чеченским властям, что стабильность в Чечне обманчива.

Эксперт Центра Карнеги по проблемам Кавказа Алексей Малашенко назвал нападение на Центорой одним из «экстравагантных, выходящих за рамки „рутинного“ терроризма происшествий». «Бандиты», как их принято именовать в высших сферах, еще раз показали, что они кто угодно — террористы, экстремисты, ваххабиты, но только не заурядные уголовники», — написал эксперт в комментарии на сайте Центра.

Ранее главный редактор интернет-издания „Кавказский узел“ в интервью bbcrussian.com высказал мнение, что атака на Центорой стала ответом на пропаганду Кадырова, утверждающего, что „Умаров старый, больной, несостоятельный“.

Кто именно руководил нападением на Центорой, до конца не ясно.

В свете видеобращения Вадалова можно допустить, что вылазка могла быть своего рода импровизацией отколовшихся от Умарова чеченских формирований.

„Нападением, которое они совершили вскоре после заявления об отделении, чеченская часть имарата хотела продемонстрировать свою самостоятельность“, — сказал bbcrussian.com обозреватель газеты „Коммерсант“ по Кавказу Муса Мурадов.

Конечная цель

Мурадов придерживается мнения, что чеченская часть вооруженного подполья откололась от руководства „Эмирата Кавказ“ по политическим мотивам.

Они ставят перед собой совершенно конкретную задачу – убрать власть Кадырова

Руслан Мартагов, политолог

„Я думаю, причина этого лежит в разных взглядах на конечные цели. Если у имарата трудно разглядеть какую-то конечную цель — создание какого-то халифата на территории Северного Кавказа, упразднение республик — они провозгласили отмену и Чечни, и Ингушетии, у них там какие-то вилайяты… Мне кажется, чеченцы видят свою задачу более локально, в рамках национального образования. Изначально движение в Чечне началось не на религиозной, а на национальной и политической основе. В этих корнях и надо искать причину раскола“, — считает Мурадов.

По его мнению, к „Аль-Каиде“ ближе „имаратчики“, а у чеченских боевиков с ней связи мало, но пока трудно говорить об их программе и целях.

Чеченский журналист и политолог Руслан Мартагов также полагает, что „национальное самосознание [чеченцев] и идея глобального джихада пришли в противоречие “.

„На сегодняшний день я не вижу там [в Чечне] стремления вернуться к политическим методам борьбы, потому что для этого не оставлено места. Они ставят перед собой совершенно конкретную задачу – убрать власть Кадырова, навязанной чеченскому обществу Кремлем“, — сказал Мартагов bbcrussian.com.

Между тем в заявлении отколовшихся полевых командиров обращает на себя внимание тот факт, что, отрекаясь от Умарова, чеченские боевики добавляют, что остаются в „Эмирате Кавказ“.

Абу Анас и „хромая утка“

Специализирующийся на проблемах Кавказа журналист Иван Сухов уверен, что о стремлении чеченского подполья к автономии речи не идет.

„Никакого возвращения к ичкерийскому сепаратизму в чеченском подполье не будет. Надо обращать внимание на то, что с этими тремя чеченскими командирами, которых Умаров сейчас отдает под шариатский суд, все время фигурирует амир арабских моджахедов Абу Анас, — замечает эксперт. — Этот командующий арабскими джихадистами на Кавказе находится на стороне мятежников. Понятно, что это связь с глобальным джихадом, идеология, деньги“.

Скорее всего, причина в том, что они на чем-то поймали Умарова, о чем они пока не могут рассказать всем остальным моджахедам на Кавказе

Иван Сухов, журналист

Однако политолог Руслан Мартагов полагает, что однозначных выводов о роли арабского моджахеда в „расколе“ сделать нельзя. „Мы привыкли всех арабов считать сторонниками джихада. Но арабы тоже разные бывают. Бывают волонтеры по заданию, а бывают — по душевному порыву“, — утверждает Мартагов.

Абу Анас больше известен на Кавказе как амир Муханнад, или Муханнед. Согласно сообщению на сайте экстремистов, этот амир 12 августа вместе с чеченскими командирами заявил о выходе из подчинения Умарову.

При этом сам Умаров, отправляя нарушивших присягу боевиков на „процедуру шариата“, Абу Анаса или амира Муханнеда в их числе не упомянул.

По версии Ивана Сухова, речь идет о планах сместить Умарова, и Абу Анас в этом процессе играет не последнюю роль.

„Я могу предположить, что этим чеченским командирам и представителю „Аль-Каиды“ на Кавказе Абу Анасу стало что-то известно об Умарове — возможно, о каких-то переговорах либо с федералами, либо с Кадыровым, и поскольку впрямую предъявить такие обвинения Умарову — значило бы слишком сильно дискредитировать саму идею „Эмирата“, происходит такая полуподковерная интрига. Скорее всего, причина в том, что они на чем-то поймали Умарова, о чем они пока не могут рассказать всем остальным моджахедам на Кавказе“, — предположил эксперт в интервью bbcrussian.com.

Обозреватель по Кавказу также обращает внимание на то, что на стороне Умарова остаются несколько лояльных ему чеченских командиров.

„Сейчас Умаров, конечно, своего рода „хромая утка“, — говорит Сухов, — но нельзя забывать, что кабардинское и ингушское подполье выражает ему свою поддержку“.

Ольга Коробейникова. Би-би-си, Москва

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 23.09.2010 07:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода