Обзор российской прессы 23 сентября. О санкциях для Ирана и церковном имуществе

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 23 сентября. О санкциях для Ирана и церковном имуществе
Ракеты для Сирии ударили по Ирану. Россия утвердила санкции в отношении Ирана. Госдума одобрила нашумевший закон о передаче недвижимого имущества религиозным организациям.. •Нажать Скандал в театре имени Образцова

Внимание прессы привлекло подписание в среду президентом Дмитрием Медведевым указа «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года».

Само подписание было формальностью, пишет «Коммерсант». Однако произошло оно на фоне критики США решения Москвы поставить Сирии противокорабельные ракеты «Яхонт».

В 20-страничном документе, рассказывает газета, детально расписаны беспрецедентно жесткие меры в отношении Ирана, которые обязалась принять Россия в рамках санкций, введенных против Тегерана этим летом.

Во-первых, Медведев запретил передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей. А во-вторых, он обнародовал список иранцев, которых следует считать персонами нон грата,— в него вошли ученые и чиновники, связанные с иранской ядерной программой.

«Запретительные меры касаются и финансовой сферы. На территории РФ запрещено открывать филиалы иранских банков, если возникнут подозрения, что они как-то способствуют ядерной деятельности Тегерана», — уточняет издание.

Содержание беспрецедентного по жесткости президентского указа объясняет, почему Иран так возмущался по поводу нежелания России исполнять давний контракт на поставку комплексов С-300

«Коммерсант»

Как пояснили журналистам в постоянном представительстве РФ при ООН, тот факт, что Дмитрий Медведев подписал указ в среду, вовсе не означает, что Москва только сейчас приступила к исполнению июньской резолюции по Ирану. «Это обычная практика и чисто техническая деталь — после каждой такой резолюции подписывается соответствующий указ. Санкции же мы начали исполнять сразу после их принятия в июне. Просто теперь все систематизировано»,— пояснил сотрудник постпредства.

Тем не менее, именно в среду была поставлена точка в разговорах вокруг поставок Ирану комплексов С-300.

Ранее российские чиновники выступали с противоречивыми высказываниями на этот счет. Например, в июне, когда санкции против Тегерана были уже приняты, глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев заявлял, что Россия не считает себя связанной новой резолюцией в том, что касается поставок иранцам С-300.

«Содержание беспрецедентного по жесткости президентского указа объясняет, почему Иран так возмущался по поводу нежелания России исполнять давний контракт на поставку комплексов С-300 и обвинял ее в том, что она пляшет под дудку США», — комментирует газета.

Очевидно, что еще во время обсуждения ООН будущих санкций в Тегеране хорошо представляли себе их содержание, которое и отражено в документе.

Иран, получив отказ поставить комплексы ПВО, предпринимает попытки создать своими силами аналогичные системы дальнего действия, чтобы заменить ими С-300. Об этом заявил бригадный генерал Ахмад Микани, командир крупнейшей в Иране базы противовоздушной обороны

«Время новостей»

«Примечательно также, что президентский указ появился сразу же после того, как разгорелся скандал вокруг поставок Сирии российских противокорабельных ракет „Яхонт“. С критикой этих намерений выступили США и Израиль. Однако теперь Москва вполне может заявить, что она придерживается международных обязательств в отношении Ирана, поставки же Сирии ни под какие санкции не подпадают. Или же что и эти поставки могут стать предметом отдельного торга», – делает вывод издание.

«Время новостей» также обращает внимание на то, что США и Израилю не удалось убедить Москву не поставлять Дамаску противокорабельные комплексы «Бастион» с ракетами «Яхонт».

И еще издание отмечает: «Иран, получив отказ поставить комплексы ПВО, предпринимает попытки создать своими силами аналогичные системы дальнего действия, чтобы заменить ими С-300. Об этом заявил бригадный генерал Ахмад Микани, командир крупнейшей в Иране базы противовоздушной обороны».

По утверждению генерала Микани, иранские ПВО теперь способны не только обнаруживать и отслеживать крылатые ракеты, но и сбивать их. Впрочем, генерал не сказал, когда и где проводились подобные испытания.

Микани подчеркнул, что Тегеран не намерен больше ждать поставок противовоздушных систем из-за границы. Иран также уверяет, что полностью обеспечивает свои потребности в наземных радарах.

В иранских СМИ, как пишет «Время новостей», появлялись сообщения, что исламская республика уже получила в обход России четыре установки С-300 российского производства – две от Белоруссии и еще две от неназванного государства.

Музеи под вывеской РПЦ

Госдума одобрила нашумевший закон о передаче недвижимого имущества религиозным организациям.

«Независимая газета» сообщает, что закон был принят в той части, которая касается самого главного в нем, – передачи религиозным организациям недвижимого имущества религиозного назначения, в свое время конфискованного советской властью. «А это до 16 тысяч памятников культуры, в том числе реставрированные соборы и монастыри с уникальными фресками древних мастеров», — уточняет издание.

Накануне представители музейного сообщества подвергли предложенный закон яростной критике.

Директор Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н.Толстого „Ясная Поляна“ Владимир Толстой говорил депутатам о том, что государство вложило гигантские средства в содержание, реставрацию этих объектов. И совершенно непонятна экономическая целесообразность передачи их общественным организациям. Он отметил, что, будучи сам потомком графского рода, не предъявляет претензий на усадьбу Толстых.

Кроме того, музеи неизбежно лишатся значительной статьи доходов за счет прекращения продаж билетов на посещение и экскурсии по передаваемым памятникам культуры. По словам президента Государственного Исторического музея (ГИМ) Александра Шкурко, брешь в музейных финансах составит около 20% их бюджета.

Юрист Московской Патриархии монахиня Ксения (Чернега) заметила, что музейных работников РПЦ готова взять на оплачиваемую работу в церковные музеи в тех же самых зданиях.

„Коммерсант“ пишет, что разработчики законопроекта, который вызвал острую критику музейного сообщества, учли замечания противников передачи церкви всего ранее принадлежащего ей имущества, запретив возвращать религиозным организациям предметы культа из Музейного и Архивного фондов РФ.

Представители музейного сообщества считают, что этого мало, а РПЦ добивается госфинансирования на содержание передаваемых объектов.

Мошенничество в кукольном театре?

Руководство знаменитого кукольного театра имени Образцова, в частности 45-летнего директора Андрея Лучина, обвиняют в отмывании денег, пишет „Московский комсомолец“.

Деятельность театра заинтересовала сотрудников Департамента экономической безопасности МВД РФ еще год назад. По информации, попавшей к стражам закона, в храме искусства могли активно отмываться бюджетные деньги.

Директор Андрей Лучин развивал рекламу, привлек в администрацию опытных специалистов, вернул к жизни Малую сцену и создал для нее репертуар

„Московский Комсомолец“

Следователи считают, что полученные на финансирование новых постановок средства по фиктивным договорам переводились на счета подставных фирм, победивших на конкурсе по подготовке спектаклей, а затем обналичивались.

При этом, как пишет МК, подозревают, что львиную долю работ проводили сами работники театра. Именно по такой схеме были поставлены спектакли „Женитьба Фигаро“, „Дюймовочка“, „Золушка“ и „Буратино“.

Как полагает следствие, в сумме злоумышленники разбогатели на 12 млн рублей (около 390 тысяч долларов).

Издание отмечает, что театр кукол после смерти Образцова в 1992 году „несколько утратил свою славу“. Но после прихода Андрея Лучина в марте 2008 года „жизнь в театре оживилась“.

Новый директор, отмечает издание, „развивал рекламу, привлек в администрацию опытных специалистов, вернул к жизни Малую сцену и создал для нее репертуар“.

„Коммерсант“ пишет, что по версии следователей, на 12 млн рублей директор Лучин заключил фиктивные контракты с фирмами-однодневками на изготовление кукол и различного реквизита, тогда как на самом деле они изготавливалась в мастерских самого театра.

Тверской суд в среду арестовал директора Лучина до 3 ноября этого года. В театре от каких-либо комментариев воздерживались, отметив лишь, что „театр работает и готовится к новому сезону“.

Обзор подготовила Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-Би-Си.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 23.09.2010 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода