«Батьківщина»? Нет такой партии!

Читати цю новину російською мовою
«Батьківщина»? Нет такой партии!
Политическая сила, в начале 2000-х формировавшаяся как оппозиция к режиму Кучмы, уже в 2005 г. стала провластной. С тех пор подходы к ее формированию изменились кардинально, и не в лучшую сторону.

Путь от рассвета до заката, который некоторые партии проходили за 70 лет, ВО «Батьківщина» преодолела всего за 10. Политическая сила, в начале 2000-х формировавшаяся как оппозиция к режиму Кучмы, уже в 2005 г. стала провластной. С тех пор подходы к ее формированию изменились кардинально, и не в лучшую сторону.

— После выборов-2006 в Львовском БЮТ власть захватили бизнесмены, — рассказал «Новой» Теодор Дякив, член фракции БЮТ в горсовете Львова до декабря 2006 г. — Десятки тысяч долларов платили за место в списке. Их не интересовали задекларированные предвыборные программы.

В итоге после ухода Юлии Тимошенко в оппозицию Львовская облорганизация БЮТ раскололась. Глава ЛОО ВО «Батьківщина» нардеп Иван Денькович, заигрывающий с регионалами, сформировал свой список в облраду. Юлия Тимошенко заявила об исключении Деньковича из партии и предлагает другой список. Аналогичная ситуация складывается с облорганизацией «Батьківщини» на Киевщине.

— Раскол в местных организациях БЮТ вызван исключительно внешними факторами, — заявил «Новой» Анатолий Семинога, глава Киевской организации ВО «Батьківщина». — Это рейдерский захват со стороны Партии регионов. Если нам создадут такие условия, что мы вообще не сможем принимать участие в избирательной кампании, а вместо наших партийцев туда будут всовывать представителей ПР, мы устранимся от участия в выборах.

Бойкот выборов в проблемных областях — единственный действенный механизм, который позволит и дальше ассоциировать «Батьківщину» с ее лидером — Юлией Тимошенко. Ведь на самом деле ситуация в партии неконтролируемая. По признанию первого зама главы фракции БЮТ-«Батьківщина» Андрея Кожемякина, политическая сила на грани отказа от участия в выборах и в Луганской, Одесской, Черкасской, Кировоградской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Донецкой областях.

Однако причина развала в «Батьківщине» — не только внешние факторы. Из-за коммерциализации облорганизаций из партии вышли такие видные члены партии, как Георгий Селянин (Одесса), Сергей Пасхалов (Днепропетровск) и другие. Когда за мандат местного депутата предлагают более $ 100 тыс, трудно удержаться, чтобы не заняться партийным «бизнесом».

— У нас областную организацию в августе возглавил Гарегин Арутюнов, которого я называю Лозинским №2, — заявил «Новой» член донецкой «Батьківщини», который занимался кадровыми вопросами в областном штабе БЮТ на выборах президента. — Какое тут очищение?! Болото тут. Люди, финансовая проверка которых установила, что они крали деньги, теперь стали членами областного бюро. Почти всех, кто имеет свою точку зрения, из партии исключили.

Источник: Новая

  • 47
  • 23.09.2010 23:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода