Чорновил: Азарова вот-вот снимут

Читати цю новину російською мовою
Чорновил: Азарова вот-вот снимут
На правительство Николая Азарова сейчас идет целенаправленная атака, уверяет депутат Тарас Чорновил. Он пояснил, что свидетельством этого является возвращение бюджета премьеру под надуманным предлогом.

 — Я наглядно вижу, что атака, как главы правительства Николая Азарова, так и правительства в целом, идет целенаправленно, — считает депутат Тарас Чорновил.

Он пояснил, что свидетельством этого является возвращение бюджета премьеру под надуманным предлогом.

 — Мол, бюджет сформирован не на новой налоговой базе. Ну, будет новая налоговая база, не будет — тогда, вот тогда и будем бюджет переписывать. А возвращать бюджет нельзя. Во-первых, это запрещено регламентом, а во-вторых, мы даже не имеем права рассматривать бюджет на какой-то налоговой базе. Просто не имеем права, потому Бюджетный кодекс это запрещает. Мы могли бы, конечно, принять политическое решение и модернизировать его, если бы такая база уже была. Но базы нет, а бюджет все равно возвращен.. Что это — не плевок в правительство? Плевок. А тихое разбавление министрами, и постоянные слухи об отставке? А списание всех проблем на правительство? Взять хотя бы недавнюю истерическую историю с гречкой. Что, так много гречки украинцы едят!? И всего два килограмма на человека в год в среднем. А поднимали такой шум, будто это хлеб подорожал в 10 раз. И так потоптались по этому правительству, - пояснил Тарас Чорновил.

Он также отметил, что ему лично жаль правительство Николая Азарова.

 — Вы знаете, мне лично это правительство жалко. Ибо вижу, что они способны работать, но их явно готовят в отставку, и все повторяется, как в механизме отставки осенью 2005 года. Это фактор 9 месяцев, который погубил Виктор Ющенко. Этот термин просто критический для Украины, - посетовал политик.

Он также говорит, что отставка правительства готовится на октябрь.

 — Виктор Ющенко на месяц раньше стал президентом, поэтому соответственно на месяц раньше — в сентябре 2005 — и началась потасовка. Поэтому, наверное, сейчас отставка правительства переносится на октябрь, - говорит депутат.

При этом, по его словам, как таковой отставки не будет. И если будет принято соответствующее решение, то Николай Азаров сам напишет заявление.

 — Тогда не исключено, что, он, возможно, займет должность председателя НБУ. Потому что у нас так заведено: либо «вперед ногами», или «по собственному желанию,  — уверен он.

Источник: Наш Век

  • 40
  • 23.09.2010 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода