Не сметь критиковать Батьку! Жителей Минска уже задерживают за разговоры о политике

Читати цю новину російською мовою
Не сметь критиковать Батьку! Жителей Минска уже задерживают за разговоры о политике
Перед выборами президента давление на граждан внутри Белоруссии продолжает усиливаться. Белорусы, и доселе не славившиеся тем, что любят говорить о политике, теперь и вовсе боятся говорить о том, кто победит ан выборах 19 декабря.

На общественно-политические темы сегодня нельзя разговаривать даже в транспорте: в нем полно милиционеров, готовых задержать за «идеологически вредные» беседы.

Так, недавно в Минске был задержан молодежный активист Эдуард Лобов. Он просто ехал в троллейбусе и завел с незнакомыми людьми разговор о политике. Причем, не по своей инициативе. В результате до нужной остановки он не доехал: парня вывел из салона наряд милиции. 22 сентября в связи с этими инцидентом Лобов направил жалобу в прокуратуру Московского района Минска.

«Я ехал в троллейбусе №10, — рассказывает Эдуард Лобов, — на рукаве моей куртки была нашивка «Молодой фронт» и кондуктор троллейбуса поинтересовалась, что эта нашивка означает? Я ответил. Некоторые любопытные пассажиры начали расспрашивать меня о выборах и о политической ситуации в Беларуси. Некоторые из них выступили против «Молодого фронта» и оппозиции, но большинство возмущалось фальсификацией выборов и негативно отзывалось о Лукашенко».

 — И вдруг кондуктор вместе с сотрудником правоохранительных органов в штатском потребовали, чтобы я прекратил дискуссию, иначе они вызовут милицию. Молчать, естественно, я отказался и через пару остановок в троллейбус вошел наряд милиции и меня высадил, — продолжает свой рассказ Эдуард. — Доставили в опорный пункт Московского района. Потом отвезли на алкогольную экспертизу, а оттуда в РОВД Московского района. Здесь у меня взяли объяснения на предмет разговоров в транспорте, сняли отпечатки пальцев и через три часа освободили.

Конечно, эта ситуация меня возмущает. Такое впечатление, что на дворе — 37-й год, когда задерживали только за то, что некоторые позволяли себе в людных местах высказывать то, что думают, критиковать современный режим. Поэтому сегодня я отнес жалобу в прокуратуру Московского района на незаконные действия сотрудников милиции, и буду добиваться привлечения их к ответственности.

Вести разговоры о политике белорусы боятся уже давно. По неофициальным, но вполне достоверным данным, на каждом предприятии, в каждой группе каждого университета есть свои «стукачи» на КГБ. Вербуют их таким образом, чтобы они были представлены во всех социальных группах: и среди преподавателей, и среди студентов, и среди начальников, и среди простых рабочих, среди мужчин и среди женщин. Денег за «сотрудничество» не платят, но обещают другие льготы. Например, дополнительный отпуск или хорошие отметки в учебе. Складывается интересная ситуация: о том, что существуют такие «стукачи», никто официально не говорит, но об их существовании знают все.

В результате любой «политический» вопрос, например, на улице, местными жителями воспринимается, как провокация. Отсюда и данные различных социологических опросов, свидетельствующие о серьезной поддержке президента Александра Лукашенко. Просто вслух о своих политических взглядах с незнакомыми людьми в Белоруссии предпочитают не говорить. А о том, что в автобусах появились провокаторы, в Минске говорят давно. Дескать, заходит в транспорт человек с государственной газетой и начинает публично усмехаться и выражать свое неудовольствие политическим режимом в стране. Если разгорается полемика, и оказываются люди, готовые открыто критиковать власть, их выводят на допрос сотрудники милиции. О том, что такая схема работает, говорят давно.

Впрочем, вряд ли существующее положение дел будет продолжаться вечно. Пользователи Интернета сейчас посмеиваются над инцидентом, который произошел между Лукашенко и губернатором Витебской области Александром Косинцом. Чиновник вступил в открытую конфронтацию с Батькой под прицелом телекамер. Позже «обрезанный» отрывок их диалога попал в эфир телеканала СТВ.

Лукашенко: Ты мне скажи о прибыли, рентабельности, деньгах

Губернатор: …В сельском хозяйстве рентабельность 7,6%. С дотациями. Если бы без дотаций, было бы минус 7,6%.

Лукашенко: Короче, ты работаешь убыточно в сельском хозяйстве, и если бы не государство…

Губернатор: …естественно

Лукашенко: …была бы труба. Так я понимаю? Значит ты – иждивенец!

Губернатор: Вся страна в таком состоянии!

  • 50
  • 23.09.2010 18:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода