The Financial Times: «Газовый мир» с Украиной рискует провалиться

Читати цю новину російською мовою
The Financial Times: «Газовый мир» с Украиной рискует провалиться
Все та же взрывоопасная смесь факторов создает как минимум вероятность нового зимнего противостояния России и Украины по газовому вопросу, утверждает The Financial Times. Украина вновь требует снизить цены, Москва по-прежнему хочет…

Все та же взрывоопасная смесь факторов создает как минимум вероятность нового зимнего противостояния России и Украины по газовому вопросу, утверждает The Financial Times. Украина вновь требует снизить цены, Москва по-прежнему хочет завладеть украинской газотранспортной системой, а компания RosUkrEnergo вернулась на арену, отмечает http://vlasti.net/news/303841.

В августе Украина неожиданно дала понять, что будет добиваться нового снижения цен на газ. «В сентябре Путин в ответ намекнул, что снижение цен возможно, но лишь в рамках широкой экономической реинтеграции», — говорится в статье.

В июне Стокгольмский арбитражный суд постановил, что Украина должна вернуть RosUkrEnergo 11 млрд кубометров газа, которые, по словам истцов — украинских совладельцев трейдера, были незаконно экспроприированы.

Недавно, выступая перед иностранными дипломатами в Киеве, Юлия Тимошенко заявила, что украинские акционеры RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин якобы являются деловыми партнерами Сергея Левочкина, главы администрации Януковича, и Юрия Бойко, министра энергетики Украины, говорится в статье. Левочкин и Бойко отрицают это. «Тимошенко даже заявила, будто сторонники Януковича намеренно представили в Стокгольмский суд слабые аргументы и тем помогли RosUkrEnergo выиграть дело. Руководство Украины категорично отрицает это», — пишет газета. По мнению аналитиков, потеря 11 млрд кубометров газа сильно осложнит финансовое положение «Нафтогаза».

В итоге либо стремление Украины к снижению цен на газ, либо проблемы «Нафтогаза» могут быть использованы Москвой для того, чтобы вернуть под свой контроль газотранспортную систему Украины, по которой следует 80% российских поставок в Западную Европу, заключают авторы.

Роман Олеарчик, Нил Бакли.

Источник: inopressa.ru

  • 58
  • 23.09.2010 21:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода