Обзор европейской прессы 24 сентября. Королевство не расстается с атомной бомбой

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 24 сентября. Королевство не расстается с атомной бомбой
Великобритания обещает США сохранить ядерное оружие. Судьба Всемирной службы Би-би-си решена?.Обама давит на Израиль. Иран мог стать объектом кибер-атаки. Так каков он, простой английский гей?

Times открывает номер сообщением о том, что Великобритания обещала Соединенным Штатам сохранить свой статус ядерной державы.

По сведениям газеты, Пентагон обеспокоен предстоящим сокращением бюджета британского министерства обороны, а также спорами внутри правящей коалиций по поводу будущего стратегических подводных ракетоносцев Трайдент.

В связи с этим британский министр обороны Лиам Фокс встретился с американским коллегой Робертом Гейтсом и заверил его, что Соединенное Королевство сохранит свою систему ядерного сдерживания и другие специальные военные возможности, которые Вашингтон так ценит.

Вместе с тем, продолжает Times, министр сказал, что Великобритания не сможет в будущем участвовать вместе с Америкой в зарубежных операциях такого масштаба, как нынешняя афганская миссия.

Со своей стороны, Роберт Гейтс сказал, что США не хотят в одиночку обеспечивать НАТО ядерный зонтик. И Вашингтон рассчитывает, что Великобритания и Франция будут по-прежнему обладать таким оружием.

Уважают, но сохранить не обещают

Статье на первой полосе Daily Telegraph предшествует подзаголовок: «Будущее Всемирной службы Би-би-си под вопросом».

Служба входит в число 94 организаций, финансируемых из британской казны, которые, по сведениям газеты, могут быть закрыты коалиционным правительством ради сокращения дефицита госбюджета.

Всемирная служба Би-би-си находится в числе 94 общественных организаций, которые вскоре узнают, выживут они или нет

Daily Telegraph

Угроза нависла также над Британским советом и Агентством по окружающей среде.

Как пишет газета, сотрудникам этих знаменитых учреждений предстоит нервное трехнедельное ожидание.

В октябре правительство официально объявит, избегут ли они ликвидации и придется ли им значительно урезать свои бюджеты.

По данным Daily Telegraph, список организаций, которые будут закрыты, слиты между собой, приватизированы или оставлены в прежнем виде, был уже составлен на этой неделе администрацией кабинета министров.

Нелегкие задачи Нетаньяху

Guardian пишет, что вчера в ООН предпринимались энергичные попытки спасти ближневосточные мирные переговоры, которые, как напоминает газета, лишь несколько дней назад под фанфары начались в Вашингтоне.

С трибуны Генеральной ассамблеи президент США Барак Обама напрямую призвал Израиль продлить мораторий на строительство поселений на оккупированном Западном берегу Иордана. Этого требует палестинская сторона как условие для продолжения диалога.

Свое давление на израильтян Обама сбалансировал тем, что подтвердил традиционную поддержку Соединенных Штатов, оказываемую еврейскому государству, и призвал сторонников независимого палестинского государства «прекратить разрывать Израиль на части».

Нетаньяху не может себе позволить разозлить США… и ему нужно сохранить возглавляемую им коалицию

Guardian

Но речь президента была лишь видимой частью бурной дипломатической активности, которую развили в кулуарах ООН госсекретарь Хиллари Клинтон и американский посланник на Ближнем Востоке Джордж Митчелл.

В таких условиях перед израильским премьер-министром стоят две нелегкие задача. Биньямин Нетаньяху не может себе позволить разозлить США, от которых исходит главная финансовая и политическая поддержка Израилю. Одновременно ему нужно сохранить возглавляемую им коалицию, в которой большую роль играют партии, выступающие за строительство поселений.

И никто не знает, какой из этих двух задач Нетаньяху отдаст предпочтение.

Guardian сообщает, что Обама посвятил другую часть своей речи противостоянию членов ООН с Ираном по поводу его ядерной программы. В этой связи газета пишет, что проявлением ужесточения санкций против Тегерана стало решение Москвы не продавать ему противоракетные комплексы С-300.

В ответ министр обороны Ирана генерал Ахмад Вахиди обвинил Россию в том, что она поддалась западному давлению. «Мы считаем, — цитирует Guardian министра, — что Россия должна придерживаться независимой позиции как в формировании отношений с другими странами, так и в международных делах в целом».

Что за хакеры напали на Иран?

Financial Times пишет о появлении в Интернете вируса, возможно, предназначенного для поражения иранских атомных объектов.

Компьютерный червь под названием Stuxnet за последний год проник в системы управления ряда электростанций, трубопроводов и фабрик разных стран, но наибольшее количество случаев заражения зарегистрировано в Иране.

За созданием [компьютерного вируса] Stuxnet стоит высокоорганизованная, хорошо оплаченная команда и какое-то государство

Financial Times

«Это — первое в истории кибернетическое оружие прямого действия, — сказал газете американский эксперт Джо Вайсс. – Спекулировать можно лишь о том, против чего именно оно используется и кем».

Ясно, что за созданием Stuxnet стоит высокоорганизованная, хорошо оплаченная команда и какое-то государство.

Financial Times пишет, что ранее нападениям такого масштаба посредством интернета подвергались Эстония и Грузия.

Поток богачей поменял направление

Московский корреспондент Independent передает, что богатые русские получили возможность с комфортом путешествовать на Лазурный берег на новом «Восточном экспрессе».

Олигархи, которым не любят летать, смогут с этой недели ездить в купе-люкс с Белорусского вокзала Москвы на юг Франции с остановками в Венеции, Инсбруке и Милане, где можно будет делать дорогие покупки.

Билет стоит всего 2400 евро. В эту стоимость не включено коллекционное шампанское, икра и омары, которые подают в двух вагонах-ресторанах.

В свое время классический «Восточный экспресс» возил избалованных английских и французских аристократов на Восток – в Стамбул и на Балканы.

То, что новый роскошный трансъевропейский поезд будет катать нуворишей в противоположном направлении, Independent называет символом наших дней.

Британия недосчиталась гомосексуалистов

Guardian сообщает, что в Великобритании оказалось гораздо меньше гомосексуалистов, лесбиянок и бисексуалов, чем было принято считать, – всего 750 тысяч.

Об этом свидетельствует первый в истории официальный опрос граждан об их половой ориентации.

Правительство оценивало количество сексуальных меньшинств в 3,5 млн.

Как пишет газета, типичный гей – это молодой, образованный, работающий представитель среднего класса.

Больше всего их в Лондоне – 2,2% населения, меньше всего в Северной Ирландии – 0,9%.

Обзор подготовил Андрей Бекетов, bbcrussian.com.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 24.09.2010 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода