Цена мяса достигла максимума за последние десять лет в Украине

Читати цю новину російською мовою
Цена мяса достигла максимума за последние десять лет в Украине
Рост обусловлен подорожанием скота в живом весе, что связано с использованием для откорма фуражного зерна, приобретенного уже по более высоким ценам, чем двумя-тремя месяцами ранее.

Рост обусловлен подорожанием скота в живом весе, что связано с использованием для откорма фуражного зерна, приобретенного уже по более высоким ценам, чем двумя-тремя месяцами ранее, пишет ТСН.

Вследствие сильного подорожания в 2010 году зерна, которое используется в качестве корма для скота, во второй половине сентября цены на мясо в Украине достигли наивысшего уровня за последние 10 лет.

Об этом сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

«Да, в конце сентября цены на мясо увеличились на 3-5 гривен за кг, в зависимости от региона и вида мяса», — сообщила Елизавета Святковская, исполнительный директор УКАБ.

Рост, по ее словам, обусловлено, прежде всего, подорожанием скота в живом весе, что связано с использованием для откорма фуражного зерна, приобретенного уже по более высоким ценам, чем двумя-тремя месяцами ранее.

Так, наиболее заметно подорожала говядина, что связано с сокращением поголовья скота и предложения его на убой, а также отсутствием конкуренции со стороны импортеров.

По данным мониторинга рынка мяса и мясопродуктов УКАБ, на 21 сентября за быков свыше 400 кг уже платили 14,5-15 гривен за кг, тогда как на начало сентября цены не превышали 13 гривен за кг.

Говядина высшего сорта по состоянию на 21 сентября подорожала до 47 гривен за кг с 42 гривен за кг (оптовая цена) на начало месяца.

Не так заметно изменились цены на рынке свинины, чему способствовал импорт полутуш из Европы по цене 23-24 гривен за кг.

«Аналогичная украинская свинина достигает в цене 33 гривен за кг», — сообщила эксперт.

«Импортное сырье позволило приостановить рост цен на украинскую свинину, но увеличение производственной себестоимости повлечет за собой как пересмотр цен, так и снижение темпов роста поголовья свиней», — считает Святковская.

Напомним, в начале сентября Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) сообщила, что цены на мясо в августе на мировых рынках выросли до наивысшего уровня за последние 20 лет.

Как сообщалось, среди продуктов питания в августе 2010 года, в сравнении с ценой в июле, больше всего подорожали сливочное масло и молоко.

Также оптово-отпускные цены на куриные яйца в Украине выросли за месяц более чем в 2 раза.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 24.09.2010 22:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода