Игорю Беланову — 50. Пять малоизвестных фактов из жизни прославленного футболиста

Читати цю новину російською мовою
Игорю Беланову — 50. Пять малоизвестных фактов из жизни прославленного футболиста
Игорь Беланов — один из троих украинцев, удостоенных престижной награды «Золотой мяч». Кроме него лучшим игроком Европы был признан Олег Блохин (1975) и Андрей Шевченко ( 2004). Беланова признали лучшим в 1986-м.

ТАЛАНТ РАЗГЛЯДЕЛИ НЕ СРАЗУ

В футбольную школу одесского «Черноморца» Игоря с первой попытки не приняли — особого таланта не разглядели! Однако юный футболист упрямо шел к цели. Так что через некоторое время сотрудники все той же школы «Черноморца» сами позвали к себе стремительно набирающего обороты парня, от которого не так давно отказались.

Когда Игорю было 16, в автокатастрофе погиб его отец. С тех пор в характере Беланова не было места для кротости, всего приходилось добиваться собственными усилиями и необычайным напором.  

РАКЕТА И МОЛНИЯ

Скорости Игоря Беланова-футболиста мог позавидовать любой легкоатлет. Не случайно ведь за ним закрепились прозвища Ракета и Молния. На чемпионате мира-1986, который проходил в Мексике и где играть приходилось в 50-градусную жару, организаторы вообще не верили в то, что такая стремительность не за пределами реальности. Так что Беланов стал чуть ли не рекордсменом по количеству проб на допинг!

Игорь Иванович и сейчас находится в отменной спортивной форме — посещает тренажерный зал и, конечно же, продолжает гонять мяч — играет за команду ветеранов.

«БЕЗДОМНЫЙ» «ЗОЛОТОЙ МЯЧ»

Игорь Беланов — один из троих украинцев, удостоенных престижной награды «Золотой мяч»  — кроме него лучшим игроком Европы был признан Олег Блохин (1975) и Андрей Шевченко ( 2004). Беланова признали лучшим в 1986-м. Награду вручали 18 марта 1987 года в Киеве. Журналисты и фотографы журнала France Football, которые прибыли награждать Беланова, стали напрашиваться к нему в гости. Но Игорю было просто некуда пригласить иностранных гостей — на тот момент у него еще не было собственной квартиры, а в служебную звать французов было неудобно. Так что пришлось динамовцу придумать легенду о ремонте в своем доме и водить журналистов престижного издания по ресторанам Киева.

В 1986-м Беланов был удостоен «Золотого мяча».

Сейчас награда хранится дома у Беланова, но частенько бывает в разъездах. Игорь Иванович берет «Мяч» с собой в различные заграничные поездки и на торжественные мероприятия — народу нравится любоваться трофеем. 

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ДИРЕКТОР «ДИНАМО»

Несколько лет назад у Игоря Ивановича был шанс вернуться в большой футбол. Возможности для этого ему предоставлял президент киевского «Динамо» Игорь Суркис. Прочитав в одном из интервью Беланова справедливую критику в адрес команды (после домашнего поражения в групповом раунде Лиги чемпионов от «Стяуа» с разницей в три мяча), Суркис предложил ему занять должность спортивного директора клуба. Но Игорь Иванович отказался. На тот момент кресло спортдира столичного клуба занимал Леонид Буряк, и вытеснять товарища Беланов не захотел.  

Хотя успешный опыт управленца у прославленного футболиста имелся. В 2003-2004 годы Беланов был владельцем и президентом швейцарского «Виля». Под его началом команда из 20-тысячного городка выиграла кубок Швейцарии, обыграв в финале тамошнего гранда «Грасcхоппер».  

ЖИЗНЬ У МОРЯ

Беланов один из немногих футболистов «Динамо», который после завершения игровой карьеры не остался жить в Киеве. Игорь Иванович уехал в родную Одессу. Он частенько вспоминает одно из любимых высказываний ныне покойного Виктора Прокопенко: «Жизнь дается человеку один раз, и прожить он ее должен у моря».

Уезжать из Одессы Беланов и сейчас не собирается, здесь у него собственный бизнес, тут он пробует себя в роли политика.

Юбилейный день рождения прославленный футболист также отметит у моря — за праздничным столом соберутся друзья и родные Игоря Ивановича. Угощать именинник будет красным вином — любимым спиртным напитком. Хотя к крепким градусам Игорь Иванович равнодушен, а в годы спортивной карьеры вообще не употреблял ни грамма.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Игорь Беланов родился 25 сентября 1960 года в Одессе. Играл на позиции нападающего. Воспитанник одесской юношеской команды «Локомотив» и школы «Черноморца». Выступал за «Черноморец» (Одесса), «Динамо» (Киев), «Боруссия» (Менхенгладбах), «Айнтрахт» (Брауншвейг), «Азовец» (Мариуполь).  Двукратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР. Обладатель Кубка Кубков УЕФА (1986). Обладатель «Золотого мяча» (1986).

  • 460
  • 25.09.2010 15:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода