Эксперт: Янукович в США дал понять, что медовый месяц Киева и Москвы окончен

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Янукович в США дал понять, что медовый месяц Киева и Москвы окончен
Было много интересных заявлений, анонсирован новый закон о СМИ, подтверждена приверженность курсу демократии. Но это ритуал — Запад хочет это слышать, а Янукович хочет Западу нравиться.

«Визит президента Украины Виктора Януковича в США, его выступления и заявления особенно в Атлантическом совете США подтверждают то, о чем в последние дни много говорят в кулуарах украинской политики — медовый месяц Киева и Москвы закончился». Об этом заявил украинский политолог Марк Витебский.

«Было много интересных заявлений, анонсирован новый закон о СМИ, подтверждена приверженность курсу демократии. Но это ритуал — Запад хочет это слышать, а Янукович хочет Западу нравиться. Был конфликт с диаспорой, но это все мелочи. Я бы акцентировал внимание на другом. Кто-нибудь может вспомнить, чтобы, например, в Москве украинский президент не во время разговора с Дмитрием Медведевым без посторонних, а официально, при журналистах сказал — у нас не все гладко в отношения с Америкой? Или посетовал на трудности в переговорах с Польшей, ЕС? Такого никогда не было — украинский президент не склонен кому-то жаловаться или обсуждать двусторонние отношения с третьими странами. И тут в США он официально и в присутствии прессы говорит, что с Россией есть противоречия. Выражаться более прямо не позволяет элементарный дипломатический этикет. Даже это заявление — слегка за гранью. Для того чтобы сказать подобное с трибуны, у Виктора Януковича должны были быть самые серьезные причины», — считает он.

«Видимо, медовый месяц в отношениях Киева и Москвы закончился и впереди нас ждет серьезное похолодание. Уверен, что руководство России так просто эти слова не забудет. И Янукович это понимает. Так что фактически он подал сигнал Западу — что именно отношения с ЕС и США для Украины приоритет, а Москва — просто важный партнер. А еще полгода назад было четкое ощущение, что Украина и Россия намерены крепко дружить против западных стран. Все-таки что-то очень важное произошло между руководителями Украины и России в последние недели, но не попало в СМИ. Слишком резкое похолодание», — констатировал политолог.

Что касается скандала с украинской диаспорой в США, которая отказалась встречаться с украинским президентом, зато провела митинг протеста, Марк Витебский считает, что этим эпизодом можно пренебречь. «Акции диаспоры не нашли своего благодарного зрителя. И дело не в малочисленности. Украинская община в США — не еврейская. Она не пользуется влиянием, авторитетом. У их концерта не было целевой аудитории. Америка вообще страна эмигрантов, так что там принимают всех, но жить в США и активно вмешиваться в события на Украине — напрасная затея. Их не воспринимают там, потому что Украина — далеко, но не воспринимают и на Украине — мы здесь, Янукович здесь, а уехавшие счастливчики пусть своей жизнью живут. Наоборот, если бы Янукович слишком много уделял им внимания, на родине его бы не поняли — мы-то ближе, лучше уделить время своим», — резюмировал эксперт. 

Источник: ИА REGNUM Новости

  • 273
  • 25.09.2010 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода