Чорновил: Ющенко ушел из политики уже навсегда

Читати цю новину російською мовою
Чорновил: Ющенко ушел из политики уже навсегда
В Киеве состоялся съезд партии «Наша Украина», возглавляемой экс-президентом Виктором Ющенко. Есть ли политическое будущее у «Нашей Украины» и ее лидера? Ющенко в большой политике уже вряд ли придется серьезно участвовать…

Впервые после длившегося более чем полгода молчания Виктор Ющенко выступил перед широкой аудиторией – делегатами съезда «Нашей Украины». Признав свою ответственность за поражение на президентских выборах, главными задачами «Нашей Украины» ее лидер назвал обновление и восстановление политической активности, передает Радио Свобода.

Кроме того, Ющенко заявил, что партия будет в жесткой оппозиции к действующей украинской власти. «Эта власть начала давление на СМИ и бизнес, пошла наступлением на нашу историю, на нашу надежду иметь единую поместную церковь. Так может действовать лишь оккупант», — подчеркнул в своей речи экс-президент.

Даже такая оппозиционная риторика Ющенко вряд ли поможет «Нашей Украине» вновь стать влиятельной политической силой, убежден директор Института философии Мирослав Попович: 

 — Не думаю, что есть реальный шанс у партии «Наша Украина» просто пройти в парламент на ближайших выборах. К сожалению, это не только личное поражение Виктора Андреевича Ющенко, это поражение так называемой «национал-демократии».

Избранный на съезде новым главой политсовета «Нашей Украины» экс-руководитель украинской спецслужбы Валентин Наливайченко среди главных целей партии упомянул и победу своего лидера на следующих президентских выборах. Есть ли политическое будущее у Виктора Ющенко? На этот вопрос отвечает внефракционный депутат Верховной рады Тарас Чорновил: 

 — На президентских выборах Виктор Андреевич очень умело подыграл Виктору Януковичу, и очень многие люди считают его виновным в том, что Янукович пришел к власти. А самому Виктору Андреевичу уже в большой политике вряд ли придется серьезно участвовать. Мне кажется, что он ушел уже навсегда.

 Ближайшим испытанием для «Нашей Украины» станут ожидаемые 31 октября местные выборы. 

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 25.09.2010 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода