«Единую Россию» потребовали признать тоталитарной сектой

Читати цю новину російською мовою
«Единую Россию» потребовали признать тоталитарной сектой
В центре Самары на площади Куйбышева прошел митинг в защиту избирательных прав местных жителей, а также против политики «Единой России» и «произвола партии власти на региональных выборах».

По данным организаторов, мероприятие собрало около 5 тысяч человек. Акция была организована Ассоциацией в защиту прав избирателей «Голос». В ней приняли участие активисты КПРФ, «Справедливой России», «Яблока» и незарегистрированной партии «Воля». Митингующие держали плакаты: «Едро — в ведро», «Нет произволу «Единой России» и т. д.

В митинге принимал участие действующий мэр Самары, член «Справедливой России» Виктор Тархов. О ходе акции протеста «Свободной прессе» рассказал журналист «Самарской газеты» Максим Калач.

— Как проходил митинг?

— Народу собралось примерно 5-6 тысяч человек. Правда, по оценкам милиции здесь было всего 1000 — 1200 человек, что, конечно, действительности не соответствует. Своих активистов вывела «Справедливая Россия», КПРФ, «Яблоко», а также незарегистрированная «Партия Воля». Фактически это был митинг против «Единой России», большая часть выступающих говорила именно о беспределе, который эта партия устроила в Самаре.

— А сами снятые кандидаты были?

— Сам митинг вёл лидер местного «Яблока» Игорь Ермоленко, который был кандидатом в депутаты Самарской гордумы, и был снят избирательной комиссией одним из первых. Выступали другие кандидаты в депутаты, лишённые регистрации, не только из Самары, но и из областных городов. Из кандидатов в мэры, которых вычеркнули из списков, была только лидер партии «Воля» Светлана Пеунова. Она, кстати, призвала признать «Единую Россию» экстремистской организацией и тоталитарной сектой. Другая её сторонница предложила пройти членам партии власти психиатрическое лечение.

— Есть информация, что большая часть митингующих — это бюджетники, которым приказали выйти на площадь.

— Да, скорее всего были и мобилизованные администрацией.

— А в чём интерес городской администрации, если с выборов сняли его конкурентов по предвыборной кампании?

— Администрация очень заинтересована в скандале, потому что митинг в 5 тысяч человек — это скандал. В администрации области, в «Единой России» не ожидали, что соберётся так много людей, думали, что будет, как обычно, несколько десятков человек.

— А под какими лозунгами всё это происходило?

— «Нет монополии «Единой России», «Нет беспределу на выборах», «Губернатора в отставку», и так далее. Тут выступал Максим Калашников, он заявил, что Самара — это единственный оплот, свободный от власти «ЕР», и его надо удерживать любой ценой.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 26.09.2010 17:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода