Судебные решения в Украине стоят дорого

Читати цю новину російською мовою
Судебные решения в Украине стоят дорого
Идея публичного доступа к системе судебных решений была озвучена еще в конце 2002 года. А в 2005 году Верховная Рада приняла Закон «Про доступ к судебным решениям», которым и создала Единый госреестр.
Счетная палата Украины назвала одну из причин недофинансирования судов. Все дело в системе Единого государственного реестра судебных решений, пишет Киев пост.

Идея публичного доступа к системе судебных решений была озвучена еще в конце 2002 года. А в 2005 году Верховная Рада приняла Закон «Про доступ к судебным решениям», которым и создала Единый госреестр. Ответственность за непосредственное его формирование и дальнейшую эксплуатацию легла на Государственную судебную администрацию и госпредприятие « Информационные судебные системы». Они, как сообщает Счетная палата, сработали неэффективно.
Так, в период с 2005 по 2010 годы госпредприятие с нарушением законодательства использовало 64,8 млн. грн. бюджетных средств. Это стало одной из причин недофинансирования судебной системы, а средства из госбюджета попали коммерческим структурам.

«За бюджетные средства создан и эксплуатируется программный продукт, а собственниками программного обеспечения реестра до сих пор остаются коммерческие структуры, на средства которых были перечислены почти 65 млн. грн. бюджетных средств и которые сегодня фактически получают прибыль за счет ресурсов госбюджета», заявил Валентин Симоненко, глава счетной палаты.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 28.09.2010 00:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода