Археологи нашли один из древнейших цветов семейства астровых

Читати цю новину російською мовою
Археологи нашли один из древнейших цветов семейства астровых
Находка проливает свет на эволюционные корни одной из самых больших и широко распространённых групп цветковых растений — семейства астровых (подсолнечник, ромашка, хризантема, салат-латук, артишок, полынь и пр.).

В Аргентине обнаружен ископаемый цветок, возраст которого оценивается в рекордные 45 млн. лет

Находка проливает свет на эволюционные корни одной из самых больших и широко распространённых групп цветковых растений — семейства астровых (подсолнечник, ромашка, хризантема, салат-латук, артишок, полынь и пр.). Несмотря на их нынешнюю вездесущность, ископаемые предки попадаются крайне редко, в основном до нас доходит пыльца. Хорошо сохранившиеся цветы оптом и в болшом количестве, которые до сих пор удавалось обнаруживать, относительно молоды. Поэтому происхождение и распространение астровых изучено слабо, сообщает Компьюлента.

Исходя из того, что уже известно, палеоботаники считают, что некогда существовал общий предок семейств астровых, гудениевых и калицеровых. Он появился на свет в Антарктиде, где в те далёкие времена господствовал тропический климат. С похолоданием предок перебрался в Австралию и Южную Америку и 56–23 млн. лет назад дал начало астровым и калицеровым.

Находка, сделанная сотрудником Аргентинского музея естественной истории Вивианой Барреда, подтверждает гипотезу о том, что Южная Америка является родиной астровых. В то же время остаётся нерешённым ряд вопросов об экологической роли древних представителей семейства и о том, как они попали на другие континенты.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 27.09.2010 23:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода