«Болезни», которыми страдают Азаров и Чечетов

Читати цю новину російською мовою
«Болезни», которыми страдают Азаров и Чечетов
«Господин назначил меня любимой женой!». Этот афоризм времен «Белого солнца пустыни» в применении к современной Украине, увы, вызывает не улыбку, а, в лучшем случае, гримасу. Ибо, судя по стремительному развитию событий, уже в ближ

«Господин назначил меня любимой женой!». Этот афоризм времен «Белого солнца пустыни» в применении к современной Украине, увы, вызывает не улыбку, а, в лучшем случае, гримасу. Ибо, судя по стремительному развитию событий, уже в ближайшем будущем власть, опасаясь сильной конкуренции, будет усердно назначать представителей «карманной» оппозиции и выбирать им лидеров, продолжая убеждать доверчивых граждан в соблюдении принципов демократии.

Словом «оппозиция» от латинского «oppositio» (противопоставление) в политике принято называть партию или группу, которая выступает против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством. Этим же термином обозначается политическая деятельность партий, групп и движений, противостоящих курсу власти.

Однако, после дивной трансформации на украинской политической почве понятию «оппозиция» грозит погребение под наносами и без того абсурдных высказываний представителей правящей Партии регионов: например, «регионал» Михаил Чечетов ничтоже сумняшеся заявляет, что власть Виктора Януковича помогает Украине обзавестись сильной оппозицией. «Мы сейчас, со своей стороны, помогаем создать сильную оппозицию. Но вот лидера не можем найти. Ну, кто-то будет, обязательно», — заверяет народный депутат.

Каким образом власть якобы демократического государства Украина может найти лидера оппозиции, господин Чечетов не уточняет. Для него курс собственной партии – это курс неизменно верный, прямой и незыблемый.

А вот претендентов на роль прикормленной оппозиции в Украине достаточно. И лидеры у них есть. Неувязочка только в том, что ни одну из таких политических сил нельзя назвать противопоставлением курсу нынешней власти: в подавляющем своем большинстве они дышат в унисон с правящей Партией регионов и ее сателлитами.

Яркий пример тому – долгоиграющий политический проект Петра Симоненко. КПУ, еще недавно активно оппонировавшая правительству Николая Азарова в социальных вопросах и сопротивлявшаяся сотрудничеству с МВФ, сдает свои бойцовские позиции. Главный коммунист страны, в июле называвший свою партию настоящей политической оппозицией, «отстаивающей интересы трудящихся, а значит, находящейся в конфронтации с партиями олигархов», уже не упоминает, как прежде, о том, что «именно в составе коалиции Компартия отстаивает интересы народа, отличные от интересов олигархов».

Судите сами: «красные» квоты в Кабмине Азарова выгодно проданы и плотно заполнены, депутаты-коммунисты получают из рук Президента Януковича ордена «За заслуги» (например, Валерий Бевз и Сергей Храпов) и звания «Заслуженных» (таким юристом стал, например, Олег Матвеев), а сам Петр Симоненко даже входит в состав официальной делегации, сопровождающей главу государства во время его визита в Китай. О какой оппозиционной деятельности может идти речь, если коммунисты сейчас прочно ассоциируются с линией партии власти и действующим парламентским большинством?

Вот еще несколько красноречивых примеров украинской «карманной» оппозиции. Сергей Тигипко со своей «Сильной Украиной» сделал большой прорыв на президентских выборах, после кампании долго мусолил собственные перспективы, в том числе намекая на оппозиционную деятельность, а теперь трудится Вице-премьер-министром в правительстве Азарова, где курирует экономический блок.

Арсений Яценюк во главе Фронта перемен после президентских выборов фактически похоронил собственные политические перспективы. Но оппозицией не стал и, судя по всему, не стремится. По той простой причине, что нажил слишком малое «состояние» в украинских политических кругах, не успев ни завоевать авторитет, ни расположить к себе хотя бы сколько-нибудь значимую часть электората, которая голосовала против Януковича.

Реально сопротивляющиеся власти украинские националисты в лице Олега Тягнибока и его «Свободы» не могут, однако, претендовать на то, чтобы называться полноценной оппозицией: они противопоставляют команде Виктора Януковича лишь свои националистические принципы, не вмешиваясь при этом ни в социальную, ни в экономическую сферы.

Очевидно, что полноценной и действенной оппозицией остается команда Юлии Тимошенко: ее деятельностью охвачены все сферы жизни, она солидно представлена в высшем законодательном органе власти – Верховной Раде – и местных органах самоуправления, у нее накоплен большой опыт работы в оппозиции, ее шаги по достоинству оцениваются влиятельными международными структурами.

Однако, власть «демократического» Президента мириться с этим не хочет. Она воспринимает деятельность оппозиционного БЮТа как «дестабилизацию политической ситуации в стране», не осознавая при этом, что за командой Юлии Тимошенко стоит едва ли не половина населения Украины, не поддержавшая на президентских выборах Виктора Януковича.

«Если в Украине политическая стабильность удержится в течение двух лет, от нынешней оппозиции ничего не останется. Палки в колеса мы себе не позволим ставить никому, мы эти палки переломим и пойдем дальше», — говорит Николай Азаров.

Невольно Премьер-министр диагностирует общую болезнь правящей команды: она панически боится осознать, что только различные точки зрения помогают лучше проанализировать явление, только взгляд на ситуацию со всех сторон призван избежать предвзятого суждения, только несколько мнений позволяет найти оригинальное решение какой бы то ни было проблемы, и только такой подход является залогом устойчивого развития государства.

Партия власти откровенно боится сильной конкуренции и потому создает карманную оппозицию. Себе – на подстраховку, гражданам – для успокоения, миру – на потеху.

Виктор НЕСТЕРЕНКО

Источник: Вечерние вести

  • 71
  • 27.09.2010 22:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода