Интерпол: Березовского и Закаева России не выдадут

Читати цю новину російською мовою
Интерпол: Березовского и Закаева России не выдадут
Руководитель Национального центрального бюро Интерпола объяснил, что мешает выдать России задержанных на территории других стран. «Здесь мы ничего не можем сделать. Руководство Интерпола это понимает», — говорит Тимур Лахонин.

Различия в законодательствах стран и статус беженцев, предоставленный разыскиваемым Ахмеду Закаеву и Борису Березовскому, препятствуют выдаче этих лиц России, заявил руководитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России генерал-майор Тимур Лахонин.

По словам Лахонина, за последние 10 лет было установлено местонахождение более полутора тысяч разыскиваемых Россией на территории других стран, из них более 600 были задержаны и лишь около 350 выданы России.

«Первая – это отсутствие между странами договоров о выдаче. Сейчас у нас такие соглашение есть с каждой третьей страной – около 70 договоров. Вторая – различные законодательства. Одни и те же преступления трактуются по-разному в различных странах. И третья – международное право, когда в силу вступает конвенция о статусе беженцев», – сказал Лахонин в интервью каналу «Россия 24», передает РИА «Новости».

«Закаев, Березовский и еще ряд лиц, которые находятся на территории Великобритании, получили статус беженцев на основе международной конвенции. Страны, которые предоставили им этот статус, сами не могут предъявить претензии этим лицам, как и присоединившиеся к конвенции страны. Они не могут выдавать лиц с такими статусами», – добавил глава Национального центрального бюро.

«Здесь мы ничего не можем сделать. Руководство Интерпола это понимает, потому что законодательство различных стран нереально привести к общему знаменателю», – добавил Лахонин.

Источник: Topnews

  • 79
  • 27.09.2010 19:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода