Джемилев: Украина выиграет от снятия Лужкова

Читати цю новину російською мовою
Джемилев: Украина выиграет от снятия Лужкова
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что отставка Юрия Лужкова с должности мэра Москвы пойдет на пользу Украине. Мэром Москвы станет человек «скажем так, более лояльный по отношению к украинцам».

 

«Настроение москвичей, социологические данные говорят, что они позитивно относятся к украинцам», — цитирует РИА «Новый регион» слова Джемилева. Поэтому, считает он, мэром Москвы станет человек «скажем так, более лояльный по отношению к украинцам».

«Отставка Лужкова, на мой взгляд, будет позитивным фактом в российско-украинских отношениях. Поскольку его неоднократные антиукраинские, провокационные заявления с территориальными претензиями к Украине не добавляли этого позитива. Это точно»,  — сказал Джемилев.

Он также ответил на вопрос, почему Лужков заслужил немилость президента России Дмитрия Медведева. «У них там давно идет клановая война. И это результат. Как известно, он также имеет собственность в Севастополе. Но я не думаю, что он туда переберется… Он выберет какую-то европейскую страну», — прогнозирует глава Меджлиса.

Несколько дней назад издание Русский Newsweek опубликовало статью, в которой говорится, что в случае, если отставка мэра Москвы все-таки состоится, новое руководство российской столицы вряд ли будет уделять прежнее внимание Крыму и Севастополю. «С 1994 года мэрия оказывала протекцию морякам Черноморского флота в Севастополе, строила им жилые дома, детские сады, поликлиники, ремонтирует ракетный крейсер «Москва». Лужков активно занимался внешней политикой, при новом мэре такого не будет»,  — говорилось в публикации.

Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, глава Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова «в связи с утратой доверия» президента.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 28.09.2010 20:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода