Голодомор: история «под редакцией» Януковича

Читати цю новину російською мовою
Голодомор: история «под редакцией» Януковича
Неожиданно для многих на сайте украинского президента на минувшей неделе снова появился скрытый после победы Януковича на выборах раздел о Голодоморе. Напомним, что появился этот раздел во время правления известного своей нелюбовью…

Неожиданно для многих на сайте украинского президента на минувшей неделе снова появился скрытый после победы Януковича на выборах раздел о Голодоморе.

Напомним, что появился этот раздел во время правления известного своей нелюбовью ко всему русскому и советскому Виктора Ющенко, который пытался представить поразивший в 1932 — 33 гг. СССР голод как геноцид украинцев со стороны «красной Москвы». После прихода к власти Януковича этот раздел вроде бы убрали с президентского сайта.

Однако все вдруг изменилось. Раздел снова появился на прежнем месте. Более того, со слов Януковича, он намерен рассекретить  дополнительные важные документы «по теме». В его администрации подобную «реставрацию» объясняют стремлением «ознакомить людей с прошлым Родины». Единственное, что отличает эту «версию Голодомора» от ющенковской — это отсутствие упоминания о геноциде украинцев.

Еще один интересный факт. В последние месяцы своего правления (2009 г.) Ющенко распорядился организовать «Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов» на базе бывшей львовской «Тюрьмы на Лонцкого», в которой ранее содержались противники Советской власти.

Примечательно, что Янукович распорядился включить музей в сферу управления Института национальной памяти обеспечить особое финансирование этого объекта из государственного бюджета Украины.

Кое-кто из журналистов и политологов поспешил обвинить Януковича в том, что победив на выборах, якобы, с помощью России, теперь он вдруг от нее отвернулся. Насколько верна подобная трактовка? Об этом корреспондент «Правды.Ру» поговорил с директором украинского филиала Института стран СНГ Владимиром Корниловым.

 — Разумеется, вызывает удивление и беспокойство то, что раздел о Голодоморе восстановлен почти в полном объеме. Но,  несмотря на это, подобное нельзя считать проявлением русофобии и тем более «изменой».

Одна из причин столь странных на первый взгляд телодвижений Виктора Януковича кроется в том, что в ближайшее время он совершит поездку в США, где будет встречаться с представителями американской политической элиты. Которая, в свою очередь, еще с советских времен вынуждена считаться с давлением местной украинской диаспоры. Напомню, что та продвигает тезис о Голодоморе как о геноциде украинцев.

Ехать в США с имеющимся имиджем пророссийского политика Виктору Януковичу было очень неудобно. Это означало бы подвергнуться яростным нападкам со стороны той самой довольно многочисленной диаспоры. А ее интересы американские политики не могут не учитывать. В этом случае «пророссийский» Янукович имел бы мало шансов добиться желаемого на встречах с политической элитой США. Восстановив же голодоморовский раздел на своем сайте, он избегает упреков в излишней «пророссийскости».

 — Поможет ли такая «реставрация» наладить отношения президента Украины с населением западных областей страны?

 — Подобная политика изначально контрпродуктивна. На западе страны его не считают своим. Как показывают данные соцопросов, его популярность там не выросла. Зато очень заметно она сократилась в южных и восточных районах.

Тем не менее, представители западных областей на него активно давят. И существует опасение, что Янукович может пойти по пути Леонида Кучмы. То есть сосредоточиться на экономике, а идеологию отдать националистам. Если это произойдет, то ничего хорошего ждать не стоит. Во всяком случае, пример правления Кучмы это наглядно показывает.

С другой стороны, Янукович не может не учитывать интересы тех, кто за него голосовал. Лакмусовой бумажкой относительно его истинных намерений станет решение  по статусу русского языка, которое он должен принять до 31 октября. Если он сделает его государственным, все станет на свои места. Если нет — это будет очень тревожным симптомом.

Источник: pravda.ru

  • 50
  • 28.09.2010 22:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода