Латвия начала подготовку к вступлению в еврозону с 2014 г

Читати цю новину російською мовою
Латвия начала подготовку к вступлению в еврозону с 2014 г
Первый этап введения евро, как предполагается, продлится с 1 января 2012 года до июля 2013 года, когда жителей этой балтийской республики будут информировать о преимуществах общеевропейской валюты, знакомить с опытом других стран ЕС.

Первый этап введения евро, как предполагается, продлится с 1 января 2012 года до июля 2013 года, когда жителей этой балтийской республики будут информировать о преимуществах общеевропейской валюты, знакомить с опытом других стран ЕС. В рамках второго этапа, который начнется за полгода до введения евро, латвийцев будут информировать о том, как выглядят евроденьги, каких номиналов они бывают, об обменном курсе и о том, в течение какого периода времени одновременно в обращении будут находиться евро и национальная валюта лат Bankir.ru.

Кроме того, будет предоставлена информация о стабильности цен в стране, которые будут изображаться параллельно в двух валютах. Третий этап начнется за месяц до вступления в еврозону и продлится еще в течение года после введения евро. В этот период времени ответственные государственные учреждения оценят проделанную работу, а также продолжат информировать общество об использовании двух валют.

В середине марта текущего года правительство Латвии постановило, что страна введет евро с 1 января 2014 года. Для этого республика должна соответствовать Маастрихтским критериям – обеспечить низкую инфляцию, а также дефицит бюджета не более 3 проц от внутреннего валового продукта /ВВП/, в свою очередь размер государственного долга должен составлять не более 60 проц от ВВП.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 29.09.2010 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода