Русский интерьер – правда или миф

Читати цю новину російською мовою
Русский интерьер – правда или миф
Мы знаем обо всех существующих направлениях дизайна на сегодняшний день. Однако, зачастую мы забываем о своей культуре, интересуясь современными направлениями интерьера, распространенного в других странах мира.

Например, мы не узнаем исконно русских дизайнерских черт родного нам интерьера. Так возникает вопрос: «Русский интерьер – это правда или, все же, миф?».

Если задуматься о дизайне интерьера в русском стиле, то в памяти всплывут самовары, матрешки, прочие русские сувениры магазина сувениров, рубленные русские избы… и, все. Но в дизайне интерьеров русский колорит, все же намного разнообразней, только, к сожалению, был забыт, поскольку иностранная культура стала все больше заполнять русские дома.
В реальности, в наши дни определить классический русский стиль в современном интерьере довольно сложно, а можно сказать, что и просто не реально. Никогда интерьер в русском стиле не сможет стоять в одних рядах со стилем барокко или ренессанса. Это происходит потому, что исконно русского стиля в создании интерьера не существует.

Древняя Русь, практически во все времена, находилась под влиянием могущественных различных государств. Сначала, под влиянием стран востока, потом и запада. В русскую культуру, во время правления Петра I, активно внедрялась культура Европы. Естественно, что этот факт отразился и на дизайне интерьера. Неизменной у русского народа осталась лишь страсть к кружевам, которые в направлении дизайна, сейчас по праву считаются одной из самых отличительных черт русского стиля.

Первое упоминание о кружевах было в Ипатьевкой летописи. В ней говорится, что кружевами украшают не только одежду, но и убранство русских домов. Их использовали как украшение на стульях и постельном белье, в качестве занавесок на окнах и скатертей на столах. Особые декоративные кружева изготавливались даже из золотых и серебряных нитей. Зачастую, дополнительно кружева украшались жемчугом.

К исконно русскому элементу при создании интерьера относится русская печь. Украшая печь изразцами и живописными рисунками с интересной историей, народные умельцы могли продемонстрировать свое первоклассное мастерство.
Мало привлекала внимание в русском стиле мебель. Дом в русских традициях имел широкие лавки, во время строительства, врубленные в стены дома. На таких лавках люди могли сидеть, и даже спать. Столы и стулья были самых простых форм. Зачастую, стулья даже не имели спинок.

К украшениям дизайна интерьера в русском стиле можно отнести деревянную посуду, различающуюся больше по форме, нежели по окрасу или деревянную прялку, украшенную красивой резьбой. Так же дом украшали деревянные ставни на окнах, имеющие расписные различные узоры. При этом преобладающая цветовая гамма интерьера была менее контрастной, чем карниз.

Так же к украшениям интерьера в русском стиле можно отнести жемчуг и янтарь. Эти камни можно поместить на столике в декоративных блюдцах. Своеобразным украшением также могут послужить и иконы. Располагать их принято в углах дома. И зеркало больших размеров со створками также будет уместно в русском интерьере.

Источник: MIGnews.com

  • 119
  • 29.09.2014 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода