Украина. Равнение на убогих

Читати цю новину російською мовою
Украина. Равнение на убогих
Не странно ли: на пёстром фоне плодящейся предвыборной агитации не видно агитации «Батьківщини»? Зато СМИ полны материалов о «рейдерском захвате» региональных организаций партии регионалами. Событие, вне всякого сомнения, и в самом

Не странно ли: на пёстром фоне плодящейся предвыборной агитации не видно агитации «Батьківщини»? Зато СМИ полны материалов о «рейдерском захвате» региональных организаций партии регионалами. Событие, вне всякого сомнения, и в самом деле вопиющее. Вот только выглядит всё так, словно эти «рейдерские захваты» и являются главной агитационной фишкой тимошенковцев в кампании этого года. Так сказать, логическим развитием (завершением?) сердечек, тигрюль и прочей предвыборной аргументации для детей дошкольного возраста.

Такое впечатление не сложилось бы, если бы «Батьківщина», несмотря на очевидные попытки власти «прижать её к ногтю», вела нормальную, рутинную предвыборную работу. Но не видно ведь её!

Разговоры о рейдерских захватах, о том, что местные организации «Батьківщини» — на самом деле уродливые мутанты, пререрожденцы и ренегаты и представляют вовсе не Юлию Тимошенко, — думаете, эти разговоры навредят тимошенковцам? Заставят избирателей семь раз подумать, прежде чем проголосовать за «Батьківщину»? Заставят их сомневаться: не «ряжеными» ли окажутся местные БЮТовцы (уж простите, буду называть их по-старому, по-привычному)? Вовсе не очевидно.

«Рейдерски захваченные» местные организации можно будет снять с выборов (и тут последнее слово останется за руководством партии), в крайнем случае, широко оповестить избирателей об очередном предательстве. Зато во всех остальных городах и весях избиратели кинутся восстанавливать попранную справедливость и защищать обиженных. Иными словами, голосовать за «Батьківщину», а не за всяких там кличковцев-гриценковцев-катеринчуковцев и прочих «фальшивых» демократов. «Фальшивых» — потому что не из БЮТ. 

Да что там восстанавливать справедливость? Не более – не менее, как сорвать планы регионалов установить собственную монополию на власть! Голосуя за кличковцев-катеринчуковцев-гриценковцев, планы эти, разумеется, сорвать не удастся, потому как только Юлия Тимошенко способна остановить наступление на демократию. Это всякий знает.Не хочу быть неправильно понятым: угроза монополизации власти Партией регионов вполне очевидна. Вот только общеизвестна любовь тимошенковцев воевать не со стратегическими, а с тактическими противниками, с конкурентами, с близкими по духу и риторике политическими силами, которые, когда решаются вопросы выживания страны, должны были бы быть союзниками. Ради этой тактической борьбы можно пойти даже на сговор со стратегическим противником, как это было летом прошлого года во время эпопеи с «ПРиБЮТ». 

Что делала Юлия Тимошенко последние пять лет? Прикладывала все усилия, чтобы бортануть Виктора Ющенко. Он, конечно, и сам – подарочек ещё тот, но теперь, по прошествии времени, почему-то не верится, что это именно неумелый в интригах, инфантильный Ющенко был инициатором «великого противостояния». Да, он и сам раскручивал это противостояние – с упрямством человека, который на каждое: «Дурак!» должен непременно ответить: «Сам дурак!». Но никто ли не пользовался этим его упрямством, не просчитывал свои ходы с учётом этого упрямства? Ах, Ющенко делал всё, чтобы любым способом остаться у власти? А от кого, пардон, исходила подобная трактовка его поведения? Не от Юлии ли Тимошенко? «Ющенко хочет фальсифицировать выборы», «Ющенко готовит военный переворот»… Ну, и где эти его фальсификации? Где переворот? Проиграл – ушёл. Если за все пять лет какой-нибудь его шаг и был исполнен достоинства, то в первую очередь именно этот. 

Ещё не так давно об этом не говорили только ленивые: есть «продажная», «проющенковская и проянуковичевская» «Наша Украина», и есть «неподкупная», «демократическая», «протимошенковская, а значит, демократическая» «Народная самооборона». Ну, и где теперь большая часть «Самообороны»? Да в коалиции – где же ещё!

До сих пор припоминают Ющенко «Меморандум» с Януковичем пятилетней давности. Это был и вправду самоубийственный шаг. Вот только не приложила ли к этому руку Тимошенко, не оставив Ющенко никакого выбора, не соглашаясь на компромиссные фигуры во главе Кабмина и фактически поставив ультиматум: или она, или никто? Да и за Януковичем оставалась почти половина Украины: почти половина избирателей, проголосовавших за него в 2005 году, отнюдь не стали симпатизировать ни Ющенко, ни Тимошенко. По крайней мере, для жителей Донбасса именно Янукович оставался национальным лидером, у которого якобы украли победу.  

Что ж, теперь Ющенко таки бортанули. Результат этой блестящей тактической победы? Стратегический проигрыш. Причём проигрыш даже не Юлии Тимошенко, а Украины. 

Зачем Тимошенко нужно расталкивать потенциальных союзников и единомышленников? Да чтобы остаться один на один с Регионами. Чтобы расчистить поле для Великой Битвы. Чтобы не болталась под ногами всякая мелочь. Чтобы можно было говорить: «Мы – воплощение добра, они – воплощение зла», и чтобы это было похоже на правду. Чтобы никаких полутонов. Чтобы никакого анализа, никаких оценок, никакой критики. Чтобы либо Тимошенко – либо полная безнадёжность. Чтобы голосовали не разумом, а эмоциями. Чтобы накопление количества негативной информации не привело к качественным изменениям отношения избирателей к Кумиру, ибо, кроме него, больше никого просто нет, ибо иначе – совсем уж плохо. Чтобы не нужно было доказывать избирателям, «какие хорошие МЫ»; чтобы хватало аргумента: «какие плохие ОНИ». Чтобы tertium non datur навсегда. 

Вот так и сейчас. Что представляют из себя местные организации «Батьківщини»? Какие у них планы и намерения? Какие у них программы? Как собираются они решать проблемы вашего конкретного города? Да какая разница? Какое это имеет значение? Отечество в опасности, спасать Украину надо – а вы тут со своими проблемками локального масштаба!     

А о чём во многих случаях свидетельствуют «рейдерские захваты»? Да о том, что великое множество однопартийцев Юлии Тимошенко не видят никакой не то что идеологической, а сущностной разницы между «Батьківщиной» и Партией регионов. Что политика для них – это прежде всего бизнес, а бизнес в оппозиции – нет уж, увольте. Если бы не подобные однопартийцы в таких количествах, никакие «рейдерские захваты» не состоялись бы. Или, по крайней мере, они явно не тянули бы на топ-тему. 

Это – беда не «Батьківщини» и не Юлии Тимошенко. Это – наша беда, то, что, уйдя в оппозицию, БЮТ не сменил ни тактику, ни риторику. Будто ничего особого и не случилось. Тимошенковцы всё так же адресуют свои послания людям, мягко говоря, невзыскательным. Тем, кто не думает, а «голосует сердцем». Фишкой тимошенковцев так и остались не идеи и не действия, а уловки, ухищрения и технологии. Вот только играть с регионалами в эту игру – в соревнование уловок и ухищрений – боюсь, дело проигрышное изначально.

Борис Бахтеев

  • 60
  • 29.09.2010 22:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода