Отставка Лужкова — плохая новость для Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Отставка Лужкова — плохая новость для Лукашенко
Белорусские эксперты, оценивая последствия жесткой отставки мэра Москвы Юрия Лужкова, приходят к выводу, что это очень плохая новость для нынешнего президента страны Александра Лукашенко. В лице Лужкова он лишился мощного лобби в России.

Ситуацию обостряет то, что российский президент Дмитрий Медведев позволил себе недобро пошутить о предстоящих в Белоруссии выборах. А если учесть, что Кремль действует в отношении Лукашенко практически по тому же сценарию, по которому «выживал» его друга из мэрии, картина становится очевидной, пишут белорусские СМИ.

Напомним, комментируя из Шанхая начало предвыборной кампании в Белоруссии, Медведев сказал: «Ничего хорошего не жду», — и тут же оговорился: «Шутка, конечно». Далее он выразил уверенность, что «белорусский народ сделает свой выбор, потому что это внутреннее дело Белоруссии, и что этот выбор будет осуществлен с соблюдением прав и основных интересов граждан Белоруссии». В заключение он подчеркнул: «Нам небезразлична судьба Белоруссии».

Но, как пишет в среду на сайте Хартия 97 журналист белорусской газеты «Солидарность», в каждой шутке есть только доля шутки. Он напоминает, что по Лукашенко, как и по Лужкову, был произведен внушительный информационный залп, причем первым выступил канал НТВ, а затем к нему подключились и остальные.

Чем все это закончилось для московского мэра — все уже знают, хотя ему сначала предлагалось подать в отставку добровольно. По некоторым сведениям, Александру Лукашенко также неоднократно предлагали уйти по-хорошему, пишет журналист. «В политических кулуарах бродит слух, что совсем недавно высокопоставленный визитер из Москвы намекнул: то, что сейчас делается Кремлем в отношении главы Белоруссии, — это еще не война; что такое настоящая война, Лукашенко узнает, если все же решит баллотироваться вновь».

«В этом контексте любопытно будет посмотреть на дальнейшие действия Москвы применительно к Лукашенко, — заключает автор статьи с забавным названием «Уволив одного «Лу», Медведев передал привет другому». — В результате московских пертурбаций руководитель Беларуси лишился, пожалуй, самого сильного политического союзника в России. Учитывая, что в последнее время между Медведевым и Лукашенко идет перманентная пикировка, можно ждать от последнего комментариев и по поводу увольнения Лужкова. Если же глава Беларуси промолчит, значит, происшедшее с мэром его серьезно напугало».

На зловещую схожесть информационных кампаний против Лужкова и Лукашенко обратил внимание в среду и лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии (ОГП) Белоруссии Анатолий Лебедько. «Отставка Лужкова — это внутриполитическое российское событие, но его круги доходят до Минска. Таким образом, Медведев целенаправленно или случайно начал «отстрел» пролукашенковского лобби в России. Лужков был одним из столпов, на котором держалась присутствие Лукашенко в Москве. Может, это начало, которое будет иметь последствия для других представителей пролукашенковского лобби в России», — заявил он.

«С другой стороны, нам надо ждать, что дуэт Лужков-Батурина в ближайшее время может активизировать свою деятельность в Беларуси. Я полагаю, что мы еще неоднократно столкнемся с их фамилиями в ходе обсуждения тех или иных «прихватизиционных» решений, которые будут приниматься в Беларуси», — сказал политик.

А накануне один из соперников Лукашенко в президентской гонке Ярослав Романчук высказал мнение, что такого лоббиста, как Лужков, белорусский лидер в России больше не найдет. «Лужков до последнего момента оказывал Лукашенко политическую поддержку и лоббировал его интересы, несмотря на обострение белорусско-российских отношений. Найти другого такого лоббиста в Москве для Лукашенко в настоящее время не представляется возможным», — заявил он.

Также показательна ситуация с днями рождения обсуждаемых политических фигур. Медведев не поздравил Лужкова с днем рождения, как не поздравил и белорусского лидера. В свою очередь, Лукашенко не стал поздравлять с юбилеем Медведева, зато поздравил Лужкова. В СМИ это расценили как «очередной укор» в адрес Кремля. Для Лужкова антикремлевские выпады закончились плачевно.

Источник: NEWSru.com

  • 73
  • 30.09.2010 06:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода