Прояснены начальные моменты эволюции эукариот

Читати цю новину російською мовою
Прояснены начальные моменты эволюции эукариот
В семидесятых годах прошлого века микробиолог Карл Вёзе предложил свой вариант классификации организмов, который используется и в наше время. Учёный разделил группу прокариот, не имеющих оформленного клеточного ядра

Биологи из Оксфордского университета (Великобритания) прояснили начальные моменты эволюции эукариот — организмов, клетки которых содержат ядра, пишет ScienceNOW..

В семидесятых годах прошлого века микробиолог Карл Вёзе предложил свой вариант классификации организмов, который используется и в наше время. Учёный разделил группу прокариот, не имеющих оформленного клеточного ядра, на два надцарства: бактерий и археев. Последние заметно отличаются от первых на молекулярном уровне и выделяются своей устойчивостью к неблагоприятным внешним условиям (среди них чрезвычайно много экстремофилов).

Часть специалистов считала, что представители третьего надцарства эукариоты имеют общего предка с археями и эволюционировали параллельно. Такая гипотеза, впрочем, плохо соответствовала генетическим данным, полученным в последние годы.

Авторы новой работы рассмотрели более 3 500 групп генов со сходными функциями и построили эволюционное дерево археев, после чего попытались объединить его с деревом, соответствующим эукариотам. Перепробовав разные варианты, в которых предками всех современных эукариот становились организмы, эволюционировавшие из разных видов археев, они пришли к выводу о том, что эукариоты наиболее тесно связаны с недавно выделенной группой археев Thaumarchaea.

В отличие от археев-экстремофилов, организмы группы Thaumarchaea предпочитают находиться в умеренных условиях морской воды и почвы, привычных и для эукариот.

По мнению учёных, результаты их исследования должны показать всем сомневающимся, что упомянутая выше гипотеза несостоятельна.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 30.09.2010 20:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода