МВФ едет в Украину уже с деньгами

Читати цю новину російською мовою
МВФ едет в Украину уже с деньгами
Новый транш от МВФ в размере 1,5 миллиарда долларов ожидают 30 ноября. Предварительно представители Фонда вновь посетят Украину, чтобы оценить экономическую ситуацию и темпы развития Государства.

Новый транш от МВФ в размере 1,5 миллиарда долларов ожидают 30 ноября. Предварительно представители Фонда вновь посетят Украину, чтобы оценить экономическую ситуацию и темпы развития Государства, пишет Украинский Бизнес Ресурс.

Как оценит реализацию своих требований МВФ и получит ли Украина второй транш UBR.UA в эксклюзивном комментарии рассказывает экономический эксперт Сергей Киселев:

«Скорее всего, ответ МВФ будет положительным. На это в частности указывают и позитивные сигналы в заявлениях МВФ в Украине Макса Альера.

Но основные проблемные вопросы, интересующие МВФ, — дефицит госбюджета и рост государственного долга. Что касается бюджета, то ожидается сокращение дефицита по сравнению с прошлым годом. Летом с этой целью был проведен секвестр бюджета. Дефицит госбюджета согласно правительственным прогнозам составит 4,9% ВВП, дефицит сведенного бюджета — около 6,5% ВВП.

Т.е. с одной стороны власть пытается продемонстрировать, что бюджетный дефицит стремительно сокращается, и в прогнозах на следующий год дефицит госбюджета составит 3,5% ВВП. Но возникает вопрос: насколько реально одновременно сокращать дефицит бюджета и проводить налоговую реформу.

У нас еще не принят Налоговый кодекс и соответственно нет даже проекта бюджета на следующий год. Те показатели, которые были озвучены, о чем говорил даже Николай Азаров, указывают на то, что после принятия Кодекса доходы бюджета снизятся. Поэтому прогнозы по дефициту госбюджета на 2011 г. достаточно оптимистичны».

Как отмечает эксперт, значительная часть бюджета наполняется за счет переплаты по налогам и невозмещения (или несвоевременного возмещения) НДС. «Были данные, что 7,6% доходов госбюджета – это невозвращенный НДС. С начала года долг по невозврату НДС увеличился в 1,8 раза, сумма невозмещенного НДС уже превысила 30 миллиардов гривен, особенно существенный рост долга наблюдался весной.

Также стоит учесть дефицит Пенсионного фонда – около 2,5% ВВП. Власть говорит о том, что будет проводиться пенсионная реформа, но пока ее нет. Есть вопросы и по НАК „Нафтогаз“. Недавно было озвучено решение по увеличению уставного фонда „Нафтогаза“ путем выпуска облигаций, к тому же было проведено повышение тарифов на газ для населения и коммунальных служб, что уже повлекло и еще повлечет повышение тарифов на горячую воду и отопление», — акцентирует внимание на основных проблемах, препятствующих траншу, Сергей Киселев.

Существует еще проблема государственного долга, который у нас уверенно растет, как сообщает экономист. Если в начале 2010 года соотношение госдолга было 32-33% ВВП, то к концу года сами представители МВФ прогнозируют 41-42%. Но в принципе этот показатель еще не является критичным, потому что согласно европейским критериям финансовой безопасности критичным считается показатель 60% ВВП. Это при том, что некоторые страны Евросоюза серьезно этот показатель превысили. Например, в Италии этот показатель свыше 100% ВВП. В предыдущие годы показатель госдолга в Украине был довольно низким, в 2005-2008 гг. основной проблемой был сильный рост долгов украинских банков и предприятий.

«МВФ осведомлен о ситуации в Украине и, скорее всего, второй транш будет предоставлен Украине», — подытожил эксперт.

Сотрудничество с МВФ является важным сигналом для иностранных инвесторов, следовательно обуславливает успешность дальнейшего присутствия Украины на международных долговых рынках. Аналитики полагают, что программа с МВФ не прекратится досрочно, хотя не исключают временных проблем в ее реализации.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 30.09.2010 21:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода